В Петрозаводске пройдет карнавальное шествие фестиваля "Гиперборея"

16.02.2008 11:32

В Петрозаводске в субботу пройдет карнавальное шествие в рамках традиционного Международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2008», сообщила пресс-служба администрации города.

Название фестиваля связано с одноименной мифической страной — Гипербореей, которая, согласно легенде, существовала в древние времена на Севере, в районе 60-й параллели, где сейчас расположен Петрозаводск.

«В зимнем карнавале примут участие около 30 команд университетов, техникумов, школ, творческих коллективов города, которые выйдут на улицы города в придуманных и изготовленных собственными руками карнавальных костюмах. Во главе колонны расположатся царь и царица страны Гипербореи в окружении ангелов, огромные куклы-гиганты (сказочные герои) и огромные пневмокостюмы — снеговики», — говорится в сообщении.

По оценкам организаторов, участниками шествия станут 4-5 тысяч человек. Все костюмированные участники после окончания шествия будут награждены специальными призами.

На набережной Онежского озера пройдет традиционный конкурс на лучшего снеговика, в котором примут участие все желающие. Творения буду оцениваться по шести номинациям: семейный снеговик, самый веселый снеговик, снеговик-философ, снеговик-романтик, снеговик-художник, снеговик-спортсмен.

Впервые в этом году все желающие смогут участвовать в конкурсе заочно, прислав фото своего творения на электронный почтовый ящик администрации города.

В тот же день состоится подведение итогов международного конкурса снежных и ледовых скульптур, в котором принимают участие 30 команд из девяти городов России, а также из Финляндии, Германии, Литвы и Молдавии.

В рамках открывшегося 12 февраля фестиваля «Гиперборея» проходят конкурсы, мастер-классы, концерты и выставки объединенные в три блока: «Гиперборейские забавы», «Искусство Гипербореи» и «Гиперборейские игры». Завершится праздник вечером 16 февраля лазерным шоу и фейерверком на набережной Онежского озера. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008