Представитель ООН не видит больших успехов в реализации Киотского протокола

15.02.2008 14:20

В реализации вступившего в силу три года назад Киотского протокола, который направлен на снижение выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления, пока не удалось добиться больших успехов. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости председатель Конференции ООН по переменам климата, государственный министр по вопросам охраны окружающей среды Индонезии Рахмат Витулар.

«Налицо большие ожидания и широкие возможности для того, чтобы мир действовал вместе. Имеются отдельные успехи, но ничего сопоставимого с тем, что ожидалось с началом Киотского процесса в 1997 году», — сказал он.

Председатель Конференции особо отметил позитивную роль, которую играет в достижении целей Киотского протокола Россия.

«Россия очень помогла всем этим переговорам, поскольку для вступления в силу Киотскому протоколу была необходима ваша полная поддержка, которую вы и оказали в 2004 году», — заявил он.

РФ в декабре 2004 года ратифицировала Киотский протокол.

По мнению Витулара, прошедшая в декабре прошлого года на индонезийском острове Бали Конференция стала важным шагом в продвижении вперед.

«В результате у нас имеются 25 «продуктов» — то, что в целом называется Балийской «дорожной картой», и у нас есть долгосрочные механизмы, то есть Балийский план действий», — сказал министр.

Теперь, считает он, пришла пора конкретизации принятых решений, что и будет делаться в ходе четырех встреч в этом году до конференции в Познани.

Трудность, однако, заключается в том, что речь идет о процессе, в котором должны принять участие все страны мира, причем на основе консенсуса, а продвижение к нему требует времени, отметил собеседник агентства.

«Нам надо примирить (друг с другом) и Европейский Союз, и американцев, и русских, и китайцев, и всю Группу-77, так что ищем общие знаменатели», — сказал он.

Киотский протокол — дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН 1992 года об изменении климата. Он был подписан в 1997 году в Киото (Япония) и вступил в силу после ратификации его странами, суммарная квота которых по выбросам «парниковых» газов превышает 55%.

Балийская «дорожная карта», принятая на конференция ООН на индонезийском острове Бали, представляет собой общую программу переговоров государств мира с целью принятия к 2009 году нового международного документа по борьбе с изменениями климата. Этот документ призван заменить собой Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008