Украина предлагает подписать декларацию о целостности Молдавии

15.02.2008 14:20

Все страны-гаранты урегулирования приднестровского конфликта (Россия, Украина, ОБСЕ) должны подписать декларацию о территориальной целостности Молдавии, сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

«Для Украины является принципиальным вопрос, чтобы все страны-гаранты подписались под декларацией, которая бы гарантировала территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова», — сказал Чалый в четверг на брифинге по итогам визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву.

12-13 февраля Ющенко посетил с рабочим визитом Российскую Федерацию, где принял участие в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии.

Чалый добавил, что «текст декларации украинская делегация передала своим российским коллегам».

Он отметил, что пункт сотрудничества по приднестровскому урегулированию зафиксирован в Плане действий между Украиной и Россией.

«Я думаю, что мы вместе с РФ будем консультироваться с Молдовой, каким образом дать новый импульс приднестровскому урегулированию во время работы неформального саммита СНГ», — заключил представитель секретариата.

Ющенко осуществит рабочий визит в РФ 21-22 февраля, где примет участие в неформальной встрече главы государств-участников СНГ. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008