В ОДКБ заявляют о необходимости срочной ликвидации последствий кризиса в Таджикистане

15.02.2008 14:20

Постоянный совет при Организации Договора о коллективной безопасности предлагает провести консультации о ситуации в Таджикистане, где в связи с небывалыми холодами и энергетическим кризисом фактически произошла гуманитарная катастрофа.

«По оценке полномочных представителей государств-участниц ОДКБ, ситуация в Республике Таджикистан приближается к гуманитарной катастрофе. И сейчас речь надо вести не об экстренной помощи, которая уже поступает в республику, а о многоплановой работе», — заявил «Интерфаксу-АВН» в четверг председатель Постсовета при ОДКБ, полномочный представитель Киргизии Замирбек Мамбетжунусов.

Он сообщил, что накануне на заседании Постоянного совета при ОДКБ полпреды государств заслушали информацию генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о ситуации в Таджикистане в связи с аномальными холодами и острым энергетическим кризисом.

Постсовет рекомендовал генсеку ОДКБ направить в Таджикистан оперативную группу для оценки ситуации на месте и подготовки доклада главам государств. Рекомендовано также обратиться к государствам-членам Организации с предложением о проведении консультаций с целью выработки мер по оказанию долговременной помощи.

«Полномочные представители высказали предложение о необходимости разработки механизма по оказанию экстренной помощи в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Документ предлагается подготовить по аналогии с имеющимися в формате Организации механизмами деятельности Коллективных сил быстрого развертывания и оказания военно- технической помощи государствам-членам ОДКБ в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии», — уточнил З.Мамбетжунусов.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008