Таможенные органы России и Белоруссии обсуждают обустройство внешней границы Союзного государства

14.02.2008 22:26

Таможенные органы России и Белоруссии намерены приступить к работе по переносу таможенной границы России и Белоруссии на внешнюю границу Союзного государства, сообщил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов.

«Сегодня мы обсуждаем в числе главных вопрос Калининградского коридора и перенос таможенной границы наших стран на внешнюю границу Союзного государства», — сказал А.Бельянинов в четверг в Гродно, открывая заседание совместной коллегии таможенных органов двух стран.

Он отметил, что такое поручение было дано премьер-министрами России и Белоруссии. «Сегодня мы эту задачу обозначаем постановочно, а к концу июня думаем вынести первые результаты нашей работы на совместное обсуждение», — сказал глава ФТС России.

В свою очередь председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии Александр Шпилевский заявил, что «это ключевая тема, которая имеет большой общественный резонанс».

А.Бельянинов также выразил надежду, что таможенные службы «внесут свой вклад в развитие союзных отношений, которым президенты наших стран придают сейчас большое значение».

По его словам, в последнее время таможенные службы России и Белоруссии стали работать более согласованно. «Мы стали обсуждать весьма конкретные вопросы. Наши рабочие и экспертные группы плотно работают и наши позиции во многом сблизились», — подчеркнул А.Белянинов.

Как передает корреспондент «Интерфакса», в ходе заседания представители ГТК Белоруссии и ФТС России планируют обсудить 14 вопросов. В их числе вопросы реализации соглашений в области информационной работы, а также вопрос реализации соглашений по контролю за фактическим вывозом российских товаров с таможенной территории Белоруссии. Участники коллегии планируют подписать документы, которые предусматривают проведение экспериментальных мероприятий по этой тематике на пунктах таможенного оформления в Белоруссии.

Кроме того, стороны также достигли соглашения о проработке мероприятий по созданию проекта соглашения таможенных органов двух стран об обмене информацией о перемещаемых товарах, о выдаче разрешений на транзит, обеспечении и завершении транзита, а также о порядке передачи документов, подтверждающих уплату таможенных платежей. Предполагается, что проект этого соглашения будет проработан к началу апреля.

Стороны отметили, что для реализации этой задачи министерства финансов России и Белоруссии должны согласовать свои позиции. «Де-факто это соглашение уже действует, но нужно закрепить все прописанные в нем положения юридически», — пояснил А.Бельянинов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008