В Киеве заявляют, что Украина в НАТО не будет угрожать России, а Брюссель указывает, что никто извне не повлияет на процесс расширения альянса

14.02.2008 22:26

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в очередной раз заверил, что в случае вступления в НАТО страна не будет представлять угрозы России. В НАТО же указывают, что процесс расширения является исключительно решением стран- членов альянса.

«С территории Украины угрозы для России нет и не будет. Это ответ на то, станет ли Украина в НАТО угрозой для России. Нет, Украина в НАТО не является угрозой для этой страны», — заявил В.Огрызко на брифинге в четверг в Киеве.

В.Огрызко напомнил, что украинская Конституция предусматривает, «что на ее территории никогда не могут быть размещены иностранные военные базы». «Украина сама по собственной инициативе отказалась от третьего по потенциалу ядерного вооружения в мире», — напомнил министр.

Комментируя по просьбе агентства «Интерфакс-Украина заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что гипотетические угрозы Украине со стороны России недопустимы, и ее предложение не приглашать Россию на саммит НАТО в Бухаресте, В.Огрызко подчеркнул: «Мы переходим уже в плоскость отношений НАТО-Россия, но это не тема нашей сегодняшней пресс- конференции».

В свою очередь, еврокомиссар Бенита Ферерро Вальднер отказалась комментировать как заявление В.Путина, так и заявление К.Райс. «Во- первых, это вопрос НАТО, а не Европейского Союза, во-вторых, это вопрос между Украиной Россией», — отметила она.

Со своей стороны официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил, что процесс расширения НАТО является исключительно решением стран-членов альянса и направлен на обеспечение безопасности и стабильности Европы.

«Только страны НАТО принимают решение по вопросу расширения альянса, и никакая другая страна не имеет влияния на этот вопрос. Это — процесс, который идет уже много лет и имеет позитивное влияние на обеспечение безопасности и стабильность Европы», — сказал он журналистам в четверг в Брюсселе, в связи с последними высказываниями президента РФ о возможности перенацеливания российских ракет на Украину в свете евроатлантических стремлений Киева.

Ранее В.Путин заявил, что Россия может перенацелить свои ракеты на Украину в случае, если оттуда будет исходить угроза национальной безопасности РФ. «Мы вынуждены будем перенацелить наши ракеты на объекты, которые, как мы считаем, угрожают нашей национальной безопасности», — сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве, комментируя возможное присоединение Украины к НАТО.

В.Путин подчеркнул, что Россия предпочла бы избежать подобного развития событий. «Мы его не хотим, такого развития событий, но мы честно и ясно говорим, где мы видим проблему», — отметил глава государства.

Президент добавил, что решение о вступлении в НАТО принимается руководством Украины «явочным порядком» без проведения референдумов и учета общественного мнения.

«По имеющимся у нас сведениям, подавляющее большинство граждан Украины против вступления в НАТО. Тем не менее в руководстве Украины взяли и подписали бумажечку на начало процесса присоединения (к НАТО — ИФ). Разве это демократия?» — сказал В.Путин. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008