Бадри Патаркацишвили будет похоронен в Грузии

14.02.2008 11:53

Умерший в Великобритании грузинский оппозиционер и бизнесмен Бадри Патаркацишвили будет похоронен в Грузии, сообщил журналистам его близкий друг Вано Чхартишвили перед вылетом в Лондон в четверг утром.

«Я еду в Лондон с печальной миссией. Мы должны доставить тело Бадри Патаркацишвили в Грузию. Семья приняла решение, что он должен быть похоронен здесь», — сказал Чхартишвили.

При этом он затруднился сказать, когда именно тело покойного доставят в Тбилиси.

«Все зависит от хода экспертизы в Великобритании», — сказал Чхартишвили.

В четверг утром в Лондон вылетели друзья Патаркацишвили — Гиоргий Хаиндрава, Важа Лордкипанидзе и Вано Чхартишвили. Члены семьи Патаркацишвили будут ждать доставки тела покойного в Тбилиси.

Патаркацишвили, который в последние месяцы проживал в Великобритании, скончался в ночь на среду в своем доме в городе Лезерхед (Leatherhead) в графстве Саррей близ Лондона. По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти 52-летнего бизнесмена стал сердечный приступ. В то же время его соратники и личный врач говорят, что он никогда не страдал сердечными заболеваниями. Экспертизу по установлению причины смерти проводят лондонские специалисты.

Патаркацишвили был объявлен в розыск генеральной прокуратурой Грузии по обвинению в организации антигосударственного заговора. /РИА Новости.

* * *

Следствие по делу о неожиданной кончине грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили в его поместье в графстве Суррей возлагает большие надежды на результаты вскрытия для установления истинных причин его смерти, пишет в четверг лондонская «Гардиан».

«Вчера ночью полицейские следователи под руководством суперинтенданта Джона Бошиэра из главной следственной бригады Суррея сосредоточили внимание на патологоанатомическом обследовании тела, которое должно быть проведено в королевском госпитале графства Суррей. Его первоначальные результаты должны быть обнародованы сегодня утром», — сообщает газета.

Она отмечает, что «Аркадий (Бадри) Патаркацишвили предсказывал, что его могут убить, он был уверен, что его политические оппоненты хотят его смерти». «У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно», -приводит «Гардиан» слова бизнесмена, сказанные им в декабре прошлого года.

В последний день своей жизни, во вторник, Б.Патаркацишвили, по сведениям газеты, встречался в первой половине дня со своим адвокатом — бывшим британским генеральным прокурором лордом Голдсмитом, а также со своими деловыми компаньонами — Юлием Дубовым и Николаем Глушковым.

«В 4 часа дня к ним присоединились лорд Белл, советник по пиару, и Борис Березовский, российский олигарх и один из его ближайших друзей. Переговоры продлились еще час и тогда Патаркацишвили пожаловался, что чувствует себя нехорошо», — рассказывает «Гардиан».

Как сообщил газете участник встречи лорд Белл, в офисе, где они все находились «было очень жарко и все чувствовали духоту». «Тогда Бадри пожаловался, что чувствует себя не очень хорошо и спустился вниз подышать воздухом. После этого он выглядел хорошо», — сказал Белл.

При этом он добавил, что «в предыдущие несколько дней Патаркацишвили жаловался, что не «чувствует себя на 100%».

Вечером бизнесмен вернулся в свое поместье домой. «Там он встретился с членами своей семьи. А в 22:48 в службу скорой помощи позвонили и сказали, что он потерял сознание и умер. Оповестили полицию и Бориса Березовского, который приехал в нему домой в 4 часа утра, но не был пропущен через полицейский кордон», — сообщает «Гардиан». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008