Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает до 100 тысяч трудоспособных россиян

14.02.2008 11:53

Более миллиона человек ежегодно умирает в России из-за сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили в Минздравсоцразвития.

«Ежегодно в стране умирает от указанных заболеваний более 1 млн человек, из них — около 100 тыс. человек в трудоспособном возрасте», — говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития, поступившем в «Интерфакс» в среду вечером.

«Уровень смертности населения нашей страны от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из самых высоких в мире», — сообщили в Минздравсоцразвития.

В сообщении отмечается, что глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в среду посетила Российский кардиологический научно- производственный комплекс Росмедтехнологий, где на совещании с ведущими кардиологами обсуждались меры по усилению профилактики сердечно- сосудистых заболеваний в регионах.

В Минздравсоцразвития заявили, что для снижения заболеваемости при сердечно-сосудистой патологии в России планируется расширить внедрение методов малоинвазивной сосудистой хирургии.

«Эти методы позволяют в первые часы развития заболевания — в период так называемого «терапевтического окна» — оказать медицинскую помощь больному, предотвратив необратимые изменения, а также летальный исход, и максимально сохранив трудоспособность», — говорится в сообщении министерства.

В 12-и российских регионах планируется открыть по одному региональному сосудистому центру и три первичных сосудистых отделения, которые будут оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. Кроме того, по данным Минздравсоцразвития, для борьбы с сердечно- сосудистыми заболеваниями планируется обучение медицинских работников из регионов.

«На реализацию этих мероприятий — программа рассчитана на 2008-2010 годы — будет направлено свыше 8 млрд рублей, в том числе в 2008 году — 3,6 млрд рублей», — отмечается в сообщении. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008