В Эрмитаже будут представлены шедевры исламского искусства со времен пророка Мохаммеда

14.02.2008 11:53

В Hиколаевском зале Государственного Эрмитажа в четверг откроется выставка «Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Китая до Европы».

Как говорится в сообщении пресс-службы музея, выставка посвящена контактам исламского мира с соседними культурами: европейской и китайской и состоит из четырех разделов.

«Первый показывает исламское искусство от основания религии до монгольского завоевания. Второй — от монгольского завоевания до XVI века. В этом разделе акцент делается на китайское влияние, усилившееся после нашествия монголов. Третий раздел охватывает материал из различных исламских стран в XVI-XIX веках. Четвертый раздел посвящен политическим, дипломатическим и военным контактам исламского мира и России», — говорится в пресс-релизе.

Посетители выставки смогут увидеть дипломатические дары, преподнесенные правителями мусульманских стран российским монархам, а также трофеи, захваченные русскими солдатами в войнах с Турцией и Персией. Hа выставке представлено свыше 300 предметов, относящихся к различным странам мусульманского мира.

Центральными экспонатами будут бухарская палатка, ранее не выставлявшаяся, и палатка турецкого военачальника, украшенная изящной вышивкой с изображением парков и садов. После захвата в качестве трофея русскими войсками палатка прослужила несколько десятилетий в русском военном обозе, после чего в 1842 году поступила в Конюшенный музей. Как и бухарская, эта палатка впервые выставляется в Эрмитаже.

«Особый интерес представляют также индийские произведения искусства, в общей сложности 69 предметов. Большая часть их, включая великолепные ткани, ларцы, изделия из металла, экспонируется впервые», — отмечают в пресс-службе. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008