Еврокомиссия предлагает создать европейскую систему электронного контроля за мигрантами

13.02.2008 23:31

Еврокомиссия предложила создать общеевропейскую систему контроля и учета граждан третьих стран, въезжающих в и выезжающих из государств-членов Евросоюза, сообщил в среду еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини.

По его словам, на начальном этапе действие данной системы предлагается распространить на страны, входящие в Шенгенскую зону.

«Данные будут храниться исключительно для предотвращения того, чтобы негражданин ЕС по истечении разрешенного ему срока пребывания в той или иной стране ЕС мог продолжать оставаться на ее территории», — сказал Фраттини журналистам в Брюсселе.

Он пояснил, при внедрении новой электронной системы регистрации личности недобросовестные иностранцы смогут быть легко идентифицированы полицией даже в случае умышленного уничтожения документов — благодаря наличию биометрических данных на них.

Фраттини ожидает, что предлагаемая система заработает, самое позднее, в 2013 году.

Он сообщил, что Еврокомиссия предложила также в целях борьбы с терроризмом и преступностью внедрить в аэропортах стран ЕС единую систему электронной регистрации пассажиров, распространив ее действие на неграждан стран ЕС.

Со слов Фраттини, имеется в виду создание «автоматических ворот» для единого биометрического контроля пассажиров.

«Речь идет о том, чтобы знать, кто вы, как и где вы приобрели авиабилеты, и каков конечный пункт вашего маршрута», — сказал еврокомиссар.

При этом он указал, что для реализации обоих предложений потребуется обязательное наличие документов с биометрическими данными. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008