В Вене открывается международный форум по борьбе с торговлей людьми

13.02.2008 12:57

В венском дворце конгрессов «Аустриа-центр» в среду открывается трехдневный форум по борьбе с торговлей людьми.

В его работе принимают участие более 1 тысячи 200 официальных лиц, экспертов, законодателей, бизнесменов, представителей многочисленных неправительственных организаций из 116 стран. Российскую делегацию возглавляет начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Евгений Школов.

Решение о созыве такой конференции приняла Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Форум проводится в рамках Глобальной инициативы ООН по борьбе с торговлей людьми. Его основная задача — выработать скоординированную платформу в целях объединения усилий в деле противодействия торговле людьми.

Как заявила накануне министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник, торговля людьми становится сейчас глобальной проблемой. «Людьми торгуют как автомобилями или станками, как наркотиками или оружием, целиком или по частям, они служат в качестве склада запчастей», — подчеркнула она. По ее словам, ежегодно жертвами подобных преступлений становятся около 2,7 миллиона человек. «После контрабанды оружия и наркобизнеса торговля людьми — третий по значению источник поступления средств для организованной преступности», — указала глава австрийского МИД.

«Ответ мирового сообщества должен быть простым — поставить заслон против такой преступности, помочь жертвам и устранить причины», — отметила Плассник.

В свою очередь исполнительный директор расположенного в Вене управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Антонио Марио Коста считает, что торговля людьми — это «монстр, вид, размеры и жестокость которого трудно представить». «Настало время миру открыть глаза на эту форму современного рабства», — указал он в своем заявлении. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008