Ющенко и Путин подписали План действий Россия-Украина до 2009 года

13.02.2008 12:57

Украинский и российский президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин подписали План действий Россия-Украина до 2009 года (первоочередные мероприятия в двусторонних отношениях).

Церемония подписания прошла во вторник в Москве в рамках рабочего визита В.Ющенко в Россию.

В плане 26 пунктов, обуславливающие развитие сотрудничества в различных сферах деятельности двух стран.

План действий Россия-Украина является рамочным, в него могут вноситься дополнения, направленные на развитие двустороннего сотрудничества.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» при подготовке плана действий Россия-Украина до 2009 года украинская сторона предлагала в тексте использовать предлог в Украине, а российская сторона настаивала на том, чтобы в тексте использовалось сочетание на Украине. В окончательном варианте документа используется сочетание «в Украине»./Интерфакс.

* * *

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Украина могут выйти на новый уровень сотрудничества.

«Несмотря на все существующие сложности, выход на такой качественно новый уровень сотрудничества, реального стратегического партнерства России и Украины, вполне достижим», — сказал В.Путин, открывая заседание российско-украинской межгосударственной комиссии в Кремле.

Как подчеркнул глава российского государства, для России отношения с Украиной имеют особое значение, «это один из наших важнейших торгово- экономических партнеров».

«Считаю, что имеются благоприятные перспективы для развития кооперации в таких сферах, как атомная энергетика, космос, самолетостроение, аграрный комплекс», — сказал В.Путин.

По мнению президента РФ, достижение нового уровня стратегического партнерства двух стран «отвечает коренным долгосрочным интересам как Украины, так и России».

«Все необходимые объективные предпосылки — технологические и управленческие ресурсы — для этого имеются. Главное — мобилизовать политическую волю», — подчеркнул российский лидер.

Он отметил, что Россию и Украину связывают общая история и культурная близость, что, на его взгляд, должно способствовать успешному развитию двусторонних отношений.

«Как крупнейшие европейские страны, Россия и Украина несут серьезную долю ответственности за стабильность и безопасность в Европе», -сказал В.Путин.

Он отметил, что обо всем этом он откровенно говорил в ходе двусторонней встречи с президентом Украины Виктором Ющенко.

«Рассчитываю, что в ходе конструктивного российско-украинского диалога все эти и другие направления нашего сотрудничества будут обсуждаться и находить соответствующее решение», — сказал В.Путин.

Он также отметил, что необходимо уделить внимание не только разрешению накопившихся проблем, «но и перейти к формированию общей повестки для конструктивного, понятного, привлекательного для граждан диалога».

Он оценил как весьма продуктивную инициативу В.Ющенко, который в свое время предложил такой формат сотрудничества, как работа межгоскомиссии. /Интерфакс.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что между Украиной и Россией нет неразрешимых проблем.

«Мы не раз констатировали, что в наших отношениях нет неразрешимых проблем», — сказал В.Ющенко во вступительном слове на втором заседании украинско-российской межгосударственной комиссии во вторник в Москве.

Президент Украины подчеркнул, что во вторник в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным они обсудили все 26 пунктов плана действий Россия-Украина до 2009 года.

В.Ющенко подчеркнул, что основные пункты этого плана — начало демаркации российско-украинской границы, урегулирование всех вопросов, связанных с функционированием Черноморского Флота.

«Нам надо выработать совместный алгоритм нашего движения», — подчеркнул В.Ющенко.

Украинский президент также отметил, что Украина сделает все возможное для эффективной деятельности межгосударственной комиссии.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Украина могут выйти на новый уровень сотрудничества.

«Несмотря на все существующие сложности, выход на такой качественно новый уровень сотрудничества, реального стратегического партнерства России и Украины, вполне достижим», — сказал В.Путин, открывая заседание российско-украинской межгосударственной комиссии.

Встреча В.Ющенко и В.Путина и встреча в узком кругу продолжалась более трех часов вместо запланированных 3 часов.

Заседание комиссии проходит в Кремле в зале Святой Екатерины.

С российской стороны в заседании принимают участие: вице-премьер Сергей Нарышкин, помощник президента РФ Сергей Приходько, посол России на Украине Виктор Черномырдин, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, заместители секретаря Совбеза РФ Валентин Соболев и Юрий Зубаков, замглавы МИД, председатель российской части по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины Григорий Карасин, замглавы Минпромэнерго Анатолий Яновский, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и другие.

С украинской стороны в работе межгоскомиссии участвовуют: секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, министр иностранных дел Владимир Огрызко, первый заместитель премьер- министра Александр Турчинов, министр образования и науки Иван Вакарчук, министр обороны Украины Юрий Ехануров, депутат Верховной Рады Владимир Литвин, заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый, председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, посол Украины в России Олег Демин и другие. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008