За искаженную оценку действий Красной армии следует призвать к ответу

13.02.2008 12:57

Власти Эстонии должны исходить из решений Нюрнбергского трибунала, признавшего законными действия Красной армии по освобождению от фашизма европейских стран, в том числе и территории Прибалтики, считает адвокат Михаил Йоффе.

Он представляет в эстонском суде интересы дочерей погибшего в 1944 году в Таллине капитана Красной армии Ивана Сысоева, названного эстонскими властями «оккупантом» и «мародером».

Проживающие в России дочери Сысоева — Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гнедышева летом 2007 года подали в эстонский суд иск с требованием опровергнуть сведения об их отце, опубликованные в исторической справке о захоронении советских воинов у подножия «Бронзового солдата» в сквере на Тынисмяги в Таллине.

Эта справка была подготовлена в 2007 году по заказу эстонского правительства историком Пеэтером Каазиком и опубликована на официальном сайте правительства Эстонии. В справке советский капитан называется «оккупантом» и «мародером», якобы приговоренным военным трибуналом к расстрелу за участие в ограблении таллинского завода алкогольных напитков Liviko.

«В суде был сформулирован достаточно ясный вопрос: если офицер Красной армии Сысоев совершил захват, оккупацию, мародерство, как пишется в исторической справке, и эти сведения соответствуют действительности, то откажите нам в иске, а если они не соответствуют действительности, тогда опубликуйте опровержение», — сказал во вторник РИА Новости Йоффе после заседания Харьюского уездного суда, принявшего решение перенести слушания на 20 мая.

Адвокат считает, что определения «оккупант» и «захватчик» характеризуются противоправностью действий.

«Если эстонское государство согласилось с этими понятиями, разместив утверждения Каазика на сайте правительства, то мы с этим не согласны», — подчеркнул Йоффе.

По словам адвоката, в суде им были приведены выдержки из документов Нюрнбергского трибунала.

«Там написано, что Красная армия действовало законно и правомерно по освобождению от фашистов европейских стран, в том числе и территории Прибалтики. Раз Нюрнбергский трибунал уже дал правовую оценку действиям Красной армии, то никакой Каазик и никакие эстонские руководители не могут дать этому иную оценку. Это международный суд и они должны подчиняться его решениям», — отметил Йоффе.

«В нарушение выводов Нюрнбергского трибунала в Эстонии говорят, что их оккупировали, захватили и все, кто это сделал, являются преступниками. А Сысоева еще умудрились примазать к возможному мародерству», — сказал адвокат.

По его мнению, ситуация с обвинениями Сысоева в мародерстве выглядит абсурдной.

«Нам доподлинно известно, что Сысоев погиб 22 сентября, а Каазик пишет, что 25 сентября на алкогольном заводе Liviko были расстреляны мародеры, в том числе и капитан Сысоев», — отметил Йоффе.

«Мы настаиваем на том, что все эти характеризующие противоправность термины: «захватчик», «оккупант», «мародер» не должны применяться к Сысоеву», — заявил он.

Когда в 2007 году стало известно о планах правительства Эстонии провести перезахоронения солдат из братской могилы на Тынисмяги, проживающие в Архангельской области сестры Сысоева Эзмиральда и Светлана захотели перезахоронить останки отца на родине.

Во время раскопок на Тынисмяги в братской могиле обнаружили останки 12 человек — 11 мужчин и одной женщины. Анализ ДНК россиянок-дочерей капитана Сысоева показал, что никто из эксгумированных военнослужащих не являлся их родственником.

Как ранее сообщало Минобороны Эстонии, имя капитана Сысоева значилось на памятной плите у монумента Воину-освободителю, стоявшего рядом с братской могилой в Таллине на холме Тынисмяги. Однако, по архивным данным эстонской стороны, имя Сысоева отсутствует в составленном в 80-е годы военкоматом ЭССР списке захороненных на Тынисмяги, а также в списке военкомата Ленинского района Таллина.

Позже МИД России обвинил власти Эстонии в небрежности при проведении раскопок. По мнению МИД, раскопки были не полными, и этим объясняется отсутствие среди эксгумированных и исследованных эстонской стороной останков одного из военнослужащих. Однако Минобороны Эстонии заявило в ответ, что при раскопках братской могилы советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине из могил были извлечены останки всех похороненных там воинов.

Эстонские власти в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине и других городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб гражданин России Дмитрий Ганин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008