"Газпром" и "Нафтогаз" создадут две новые компании для поставок газа на Украину вместо двух старых

13.02.2008 12:57

«Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» на паритетных основах создадут две новые компании для поставок газа на Украину, сообщил во вторник журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

«Создается новая структура поставок на Украину газа», — сказал он.

По словам Миллера, будут создана новая сбытовая компания (вместо RosUkrEnergo) и новая компания для поставок на внутреннем рынке (вместо «УкрГаз-Энерго»), в которых «Газпрому» и «Нафтогазу» будет принадлежать напрямую по 50%.

В настоящее время монопольным импортером газа на Украину является RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит «Газпрому», а еще 45% и 5% соответственно — бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину. Компания продает газ «УкрГаз-Энерго» — своему совместному с «Нафтогазом» предприятию, которое в свою очередь большую часть топлива перепродает «Нафтогазу» и газовым трейдерам. В 2008 году это СП должно закупить у RosUkrEnergo 55 миллиардов кубометров газа, при этом само располагает лицензией на прямую поставку украинским потребителям лишь 5 миллиардов кубов в год.

Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», закупающая газ у «УкрГаз-Энерго», ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного с RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo.

Украина импортирует газ только с территории России.

С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. /РИА Новости.

* * *

Посредники будут исключены из цепочки поставок российского газа на Украину, заявил глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина.

«Посредников не будет с этого года, сейчас создается рабочая группа НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома». Надеюсь, в течение года мы все вопросы решим. Газ будет идти от «Газпрома» к «Нафтогазу», — сказал Дубина журналистам в Москве.

То, что посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной не будет, подтвердил и посол России на Украине Виктор Черномырдин.

На вопрос, сохранятся ли посредники RosUkrEnergo и «Укргазэнерго», Черномырдин ответил: «Нет».

Сейчас монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo.

Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», закупающая газ у монополиста-импортера «УкрГаз-Энерго», ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного со швейцарской RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo, являющейся монопольным экспортером.

В настоящее время «Газпрому» принадлежит 50% в RosUkrEnergo, а также 25% в «УкрГаз-Энерго». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008