Швеция требует дополнить заявку на строительство СЕГ через свою экономическую зону

12.02.2008 23:40

Швеция хочет получить дополнительные данные к поданной заявке компании Nord Stream на строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ, «Северный поток») через шведскую исключительную экономическую зону в Балтийском море, сообщил на пресс-конференции во вторник министр по делам окружающей среды страны Андреас Карлгрен.

«Мы не начнем рассмотрение заявки, пока не получим дополнительных оценок, и пока представленная заявка, таким образом, не будет наиболее полной» — сказал министр отвечая на вопрос журналистов о рассмотрении заявки, поданной Nord Stream в декабре прошлого года.

Карлгрен, отметил, в частности, что в полученном его ведомством документе отсутствует общая оценка воздействия газопровода на окружающую среду на всем его протяжении.

Дополнительные данные требуются и в раздел, посвященный техническому описанию строительства сервисной платформы газопровода.

По словам министра, оператор проекта также не представил альтернативные маршруты, в частности, «нулевой вариант» газопровода — «такой вариант, который исключал бы прокладку газопровода по дну моря и содержал бы оценки по поводу того, что это могло бы означать для экологии Балтийского моря».

По его словам все эти и другие вопросы, вызванные началом рассмотрения заявки Nord Stream, доведены до сведения компании.

Заявка, переданная шведскому правительству в декабре 2007 года, включает по сообщениям пресс-службы Nord Stream, техническую документацию по проекту и составлена в соответствии с законом Швеции «О континентальном шельфе». Была также подана заявка на строительство сервисной платформы, включающая техническое описание и отчет об оценке воздействия на окружающую среду. Кроме того компания передала шведскому правительству результаты экологического исследования, которое описывает потенциальное воздействие газопровода на окружающую среду.

СЕГ планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского «Газпрома» в которой составляет 51%.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008