Польша рассчитывает значительно увеличить экспорт в Россию сельхозпродукции

12.02.2008 23:40

Польша рассчитывает вернуться к уровню 2005 года по объемам экспорта животноводческой и растениеводческой продукции в РФ, заявил во вторник замминистра сельского хозяйства и развития села этой страны Анджей Дыха.

«Мы надеемся, что этот год позволит вернуться к тому высокому уровню, который был до ноября 2005 года. Может быть даже, нам удастся расширить свое присутствие, таковы наши амбиции», — сказал Дыха на пресс-конференции в Москве.

В ноябре 2005 года Россия ввела запрет на ввоз животноводческой и растениеводческой продукции из Польши. Такая мера была принята в связи с фактами реэкспорта польской продукции через территорию третьих стран, несоответствия сопроводительных документов российским требованиям, а также в связи с обнаружением пестицидов и тяжелых металлов в растительной продукции.

В декабре 2007 года министры сельского хозяйства России и Польши подписали меморандум об условиях поставок животноводческой продукции в Россию. В январе 2008 года было достигнуто соглашение о возобновлении импорта цветов, саженцев, кормов, зерна и удобрений из Польши. Однако по вопросу возобновления поставок другой растениеводческой продукции, в частности, овощей и фруктов, решение пока не принято в связи с разными нормами в законодательстве двух стран о предельно допустимом содержании пестицидов в этой продукции.

Говоря о возвращении животноводческой продукции на российский рынок, Дыха отметил, что Польша предоставила список предприятий, готовых поставлять свою продукцию. В настоящее время они ожидают визита российских инспекторов.

«Мы предложили РФ список предприятий, которые хотели бы вернуться. Но для этого они должны быть проверены российскими специалистами», — сказал заместитель министра.

Он отметил, что в декабре минувшего года была достигнута политическая договоренность между двумя странами о возобновлении торговли, а «сейчас мы должны сосредоточиться на том, чтобы это нашло свое отражение в действительности».

По данным министерства сельского хозяйства Польши, в результате введения эмбарго в ноябре 2005 года в 2006 году экспорт животноводческой и растениеводческой продукции в РФ снизился на 74%, в 2007 году ситуация лишь немного изменилась к лучшему: экспорт вырос на 5% к уровню 2006 года.

В 2005 году в денежном выражении экспорт польского мяса и растительной продукции составлял 175 миллионов евро. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008