У Белграда есть план действий на случай провозглашения независимости Косово

12.02.2008 23:40

Белград разработал план действий на случай провозглашения независимости Косово, заявил во вторник в Минске посол Сербии в Белоруссии Сречко Джукич.

«На случай провозглашения независимости сепаратистским режимом косовских албанцев, правительством Сербии разработан план конкретных действий», — заявил он на пресс-конференции во вторник в Минске.

Кроме того, посол заявил, что официальный Белград всегда выступает за возобновление переговоров с Приштиной. «Официальный Белград очень желает того, чтобы решение по Косово, которое все-таки будет принято, удовлетворило обе стороны, задействованные в конфликте, и «внешние факторы», которые очень поддерживают Приштину», — отметил посол.

Говоря о внутриполитической ситуации в стране, которая сложилась после недавних президентских выборов, С.Джукич отметил: «В стране наконец-то наступило политическое равновесие. Этому способствовали выборы президента (им избран Борис Тадич — ИФ)».

Немаловажен, по мнению посла, и тот факт, что проигравший с небольшой разницей голосов кандидат Томислав Николич сразу же поздравил своего оппонента с победой.

Кроме того, С.Джукич заявил, что отношения Белграда с Брюсселем, которые активизировались в последнее время, ни в коей мере не изменят отношений Сербии со странами Восточной Европы, в том числе с Россией и Белоруссией, которые будут всесторонне развиваться. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008