Путин: Теоретически нельзя исключить нацеливания российских ракет на Украину

12.02.2008 23:40

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена мешать выстраиванию отношений Украины с НАТО, однако предупредил о негативных последствиях в случае размещения инфраструктуры альянса на территории Украины.

«Страшно сказать, подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории нацелит на Украину свои ракетные системы. Представьте себе только на секунду. Вот, что нас беспокоит», — подчеркнул В.Путин, отвечая на вопрос журналистов.

Именно этим, по словам российского президента, объясняется обеспокоенность России планами Киева по вступлению в НАТО.

Он также подчеркнул, что размещение элементов ПРО США в Восточной Европе вынудит Россию предпринять ответные действия.

«Размещение баз (НАТО — «ИФ») или позиционного района противоракетной обороны, который, как мы считаем, располагаемый в Восточной Европе, ставит своей целью нейтрализацию нашего ракетно- ядерного потенциала, что ставит перед Россией необходимость ответных действий», — сказал президент на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко.

В то же время он отметил, что Россия не намерена вмешиваться в определение Украиной параметров своей безопасности.

«Мы не имеем права и не будем вмешиваться в этот процесс», — сказал российский президент.

По его словам, Россия, в свою очередь, не имеет планов вступления в НАТО.

«Мы никогда не собирались вступать в НАТО, потому что вступление в такой блок означает ограничение суверенитета страны», — сказал В.Путин, добавив, в то же время, что Россия желает выстраивать дружеские отношения со всеми странами и организациями, в том числе и с НАТО.

В свою очередь президент Украины заявил, что действия его страны по расширению сотрудничества с НАТО не направлены против какой-либо третьей страны.

«В конце концов, все, что делает Украина на западном направлении — это ни в коем случае не есть работа против какой-то третьей страны, тем более против России», — сказал В.Ющенко.

Он отметил, что на состоявшихся в Москве переговорах Украина и Россия договорились проводить соответствующие консультации по данному вопросу, чтобы «больше слышать друг друга, находить механизмы взаимопонимания»./Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Россия и Украина договорились по газу, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Мы выработали общую схему работы на ближайшую перспективу. Мы сегодня от наших партнером услышали, что в ближайшее время начнется погашение задолженности, и договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы», — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Ющенко.

«Сегодня-завтра договоренности будут положены на бумагу. «Газпром» предложения, которые были сделаны украинскими партнерами, устраивают», — сообщил глава российского государства.

«Мы надеемся, что все договоренности будут исполняться», — отметил Путин.

По его словам, на переговорах они и Ющенко обсуждали этот вопрос, «и очень подробно».

«Мы говорили не только о той ситуации, которая сложилась сегодня, а говорили о перспективах нашего сотрудничества в этой сфере», — сказал Путин. Он выразил сожаление, что в этой сфере постоянно возникают такие проблемы.

Путин отметил, что сегодняшняя проблема связана, в том числе, с суровыми зимними условиями у наших партнеров в Средней Азии.

По словам российского президента, речь идет не об уступках Украине в газовой сфере. Он напомнил, что в 2006 году был подписан контракт, согласно которому в случае дефицита среднеазиатского газа «Газпром» берет на себя обязанности его возместить.

«Правда, по европейским ценам. Мы исходим из того, что эти договоренности будут реализованы», — сказал российский президент.

По словам Путина, в ходе состоявшейся встречи с Виктором Ющенко обсуждались имеющиеся перспективы энергетического сотрудничества, с тем, чтобы «поднять значение Украины, как крупного энергетического игрока».

«Такая возможность есть, и в этом заинтересованы», — добавил глава Российского государства. /РИА Новости.

* * *

Украинская компания «Нафтогаз» и российский «Газпром» договорились создать рабочую группу, задача которой сделать более прозрачными российско-украинские отношения в газовой сфере, сообщил президент Украины Виктор Ющенко.

«Договорились, что «Газпром» и «Нафтогаз» создадут рабочую группу, которая в ближайшие дни должна проработать варианты организации более прямых, прозрачных отношений в деле организации (газового) рынка»,- сказал Ющенко во вторник по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее на этой же пресс-конференции Ппутин сообщил, что Россия и Украина договорились по проблеме газа. /РИА Новости.

* * *

Москва и Киев договорились проводить консультации по вопросам сотрудничества Украины с НАТО, сообщил президент Украины Виктор Ющенко по окончании российско-украинских переговоров на высшем уровне в Кремле.

«Мне очень важно, что мы сегодня договорились о том, что соответствующие консультации по этому вопросу мы будем проводить для того, чтобы лучше услышать друг друга и находить механизмы взаимопонимания», — сказал Ющенко. /РИА Новости.

* * *

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко поручили разработать документ о реализации достигнутых ранее договоренностей в топливно-энергетическом комплексе.

«Разработать и согласовать для подписания президентами России и Украины проект документа по реализации совместных российско-украинских документов в топливно-энергетическом комплексе», — говорится в Плане действий до 2009 года, подписанном во вторник Путиным и Ющенко после переговоров в Кремле. /РИА Новости.

* * *

Президент РФ Владимир Путин назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях.

«Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело», — сказал Путин, отвечая на вопрос украинской журналистки.

Президент РФ привел в пример ситуацию с планами размещения элементов американской ПРО в Европе. «Процесс ограничения суверенитета приводит к последствиям, в том числе, размещению баз, размещению ПРО… Мы считаем, что они ставят целью нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал, что ставит перед Россией необходимость ответных действий», — сказал Путин.

«Подумать страшно, что Россия в ответ на это (возможное размещение баз или элементов ПРО) нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот, что нас беспокоит», — подчеркнул президент. /РИА Новости.

* * *

Президенты России и Украины дали указание МИДам двух стран относительно содержания декларации по стратегическому партнерству между двумя странами, сказал по окончании переговоров с Владимиром Путиным президент Украины Виктор Ющенко.

«С Владимиром Владимировичем мы обсуждали вопрос о декларации, относительно содержания нашего стратегического партнерства и МИДам двух стран соответствующие указания даны», — сказал украинский президент.

По его словам, президент считают, что в ближайшее время этот документ, «который дает ясный ответ на нашу стратегическую перспективу, появится на столах президентов»./РИА Новости.

* * *

Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин поручили своим внешнеполитическим ведомствам разработать декларацию украинско-российского партнерства.

«Мы сегодня с Владимиром Владимировичем (президентом России В.Путиным — ИФ) обсудили вопрос по декларации украинско-российского стратегического партнерства и МИДам поручили ее подготовить», — сказал президент Украины Виктор Ющенко на совместной с президентом России пресс-конференции во вторник в Москве.

В.Ющенко выразил надежду, что в ближайшее время этот документ появится на столах двух президентов. /Интерфакс.

* * *

Посредники будут исключены из цепочки поставок российского газа на Украину, заявил во вторник глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина.

«Посредников не будет с этого года, сейчас создается рабочая группа НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома». Надеюсь, в течение года мы все вопросы решим. Газ будет идти от «Газпрома» к «Нафтогазу», — сказал Дубина журналистам в Москве.

То, что посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной не будет, подтвердил и посол России на Украине Виктор Черномырдин.

На вопрос, сохранятся ли посредники RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго», Черномырдин ответил: «Нет».

Сейчас монопольным поставщиком газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo. Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», закупающая газ у монополиста-импортера «УкрГаз-Энерго», ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного с RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 50% в RosUkrEnergo, а также 25% в «УкрГаз-Энерго».

Представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов пока не смог прокомментировать РИА Новости данную информацию, пояснив, что компании необходимо ознакомиться с конкретикой принятых решений. /РИА Новости.

* * *

Россия и Украина утвердили совместный план действий до 2009 года. Подписи под документом поставили президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Ющенко.

«По итогам заседания комиссии утвержден план действия Россия-Украина до 2009 года, намечающий ключевые направления взаимодействия в самых разных областях», — сказал Путин на пресс-конференции после заседания возглавляемой лидерами двух стран межгоскомиссии.

По его словам, переговоры подтвердили настрой сторон на наращивание сотрудничества.

«Результаты заседания комиссии, наши переговоры с Виктором Андреевичем (Ющенко) подтвердили взаимный настрой на дальнейший наращивание двустороннего сотрудничества. Хотя, нужно признать, наши приоритеты не всегда совпадают», — сказал Путин.

«В целом удовлетворены итогами сегодняшних встреч, позволивших «сверить часы», согласовать совместные шаги по насыщению нашего партнерства конкретными делами на благо народов двух стран», — отметил президент РФ. /РИА Новости.

* * *

Украина и Россия намерены активизировать консультации между министерствами иностранных дел двух стран для выработки согласованных позиций по урегулированию Приднестровской проблемы.

Это определено Планом действий Россия-Украина до 2009 года, подписанным во вторник в Москве президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко.

Консультации будут проходить, исходя из возможности и необходимости совместных российско-украинских инициатив в рамках переговоров в формате «5+2» по Приднестровской проблеме, говорится в плане.

В плане отмечается, что подкомиссия по урегулированию региональных конфликтов подкомитета по международному сотрудничеству российско- украинской межгосударственной комиссии должна сосредоточить внимание на вопросах приднестровского урегулирования, исходя из согласованных общих позиций и подходов к решению этой проблемы.

Урегулирование приднестровской проблемы будет осуществляться на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии путем определения и законодательного закрепления особого правового статуса Приднестровья. /Интерфакс.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко высказался за либерализацию торговли с Россией.

«Я сторонник того, чтобы в торговых отношениях хороший толчок для их перспективы дали бы успешные переговоры по установлению более либерализированной торговли между Украиной и Россией», — сказал В.Ющенко на пресс-конференции во вторник в Кремле после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он сообщил, что обменялся с российским коллегой по этому вопросу «некоторыми позициями».

Б.Ющенко отметил, что не хотел бы вдаваться в подробности, однако у него вызывает вопрос, например, почему существует ограничение на поставки на Украину спичек из России, а также почему существует ограничение на поставку из Украины патоки, карамели, вин и других позиций.

«Я убежден, что эти ограничения — не проблемы большой экономики», — сказал президент Украины, отметив, что это проблемы прошлого, которые наложились на сегодняшние российско-украинские отношения.

«Конечно, это абсурдно, но цена этой проблемы немалая. Это несколько миллиардов долларов взаимного товарооборота», — отметил В.Ющенко.

Он выразил убеждение, что, когда стороны начнут переговоры по данному вопросу, «и Россия, и Украина подойдут более открыто к этим позициям»./Интерфакс.

* * *

Украина намерена уже в ближайшее время погасить имеющиеся перед Россией долги за газ за 2007 год, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«С четверга Украина начнет погашать долг за газ, который образовался за ноябрь-декабрь. Мы договорились о том, что долги 2007 года покрываются, покрываются в ближайшее время в объемах и условиях, которые были оговорены в соответствующем соглашении», — сказал В.Ющенко на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным.

В то же время В.Ющенко отметил, что Украина никогда не ставила, и не будет ставить перед собой цель бесплатно получать газ или другие услуги. /Интерфакс.

* * *

Президент России Владимир Путин не согласен с тем, что сотрудничество России с Украиной ухудшается.

«Назвать развитие российско-украинских отношений в сфере экономики стагнирующим не представляется возможным», — сказал Путин по окончании российско-украинских переговоров на высшем уровне в Кремле.

По его словам, рост 20-30% товарооборота ежегодно является «вполне приличным», учитывая при этом большой объем торгово-экономических связей между двумя странами.

Путин также отметил, что на Украине российских инвестиций 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Президент Украины согласился со своим российским коллегой.

«Когда прирост украинского экспорта составляет 50%, а рост товарооборота между нашими странами достигает 30% в год, то такие отношения никак нельзя считать стагнирующими», — сказал Ющенко.

По его словам, хороший толчок развитию экономических и торговых связей могли бы придать успешные переговоры по либерализации двусторонних отношений.

Ющенко выразил недоумение в связи с существованием ряда ограничений во взаимных поставках определенных товаров.

«Чем можно объяснить ограничения поставок из России спичек на Украину? С другой стороны, есть история, например, с ограничением поставок патоки, карамели из Украины в Россию. Всего около 50 таких позиций», — сказал президент Украины.

Ющенко выразил надежду, что такие проблемы будут сниматься в ходе двустороннего обсуждения.

«Наша цель, чтобы все процессы, в том числе имущественные, протекали в соответствии с национальным законодательством, поскольку приватизация предприятий приносит в государственный бюджет миллионы долларов», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

Украина заинтересована в том, чтобы Россия как можно быстрее стала членом ВТО, об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным.

«Украина заинтересована в том, чтобы Россия как можно быстрее стала членом ВТО и все сделает для того, чтобы содействовать этому процессу», — заявил Ющенко по окончании российско-украинских переговоров на высшем уровне в Кремле. /РИА Новости.

* * *

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко на переговорах в Кремле обсудили гуманитарное сотрудничество и проведение ряда совместных мероприятий в культурной сфере.

«Мы хорошо понимаем, насколько велика степень взаимосимпатии и уважения наших братских народов», — сказал президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с Ющенко.

Он выразил уверенность, что одинаково значимым для обеих стран станет совместное празднование в 2009 году 200-летия со дня рождения писателя Николая Гоголя. Кроме того, стороны договорились обсудить проведение совместных мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Руси в этом году и 300-летия Полтавской битвы в следующем.

«Уверен, реализация этих и других мероприятий обогатит позитивную повестку дня гуманитарного сотрудничества между нашими странами», — сказал Путин, добавив, что этим займется соответствующий подкомитет возглавляемой лидерами двух стран межгоскомиссии. /РИА Новости.

* * *

Украина оплатит потребленный ей газ, если его российская принадлежность будет доказана, сообщил журналистам глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина.

«Рассмотрят технический акт (о поставках и потреблении российского газа после сокращения поставок из Центральной Азии). Докажут, что это российский, заплатим, не докажут, не заплатим», — сказал Дубина.

Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что никаких актов, документов о потреблении именно российского газа Украиной нет. Ющенко сказал также, что Украина заплатит за российский газ, поставленный в прошлом году, по цене прошлого года — 179 долларов за тысячу кубометров газа. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008