Скончался математик Александр Самарский

12.02.2008 23:40

Ушел из жизни выдающийся российский математик Александр Самарский, основоположник отечественной школы математического моделирования.

Он скончался 11 февраля, сообщили «Интерфаксу» в Российской академии наук.

А.Самарский родился 19 февраля 1919 года в селе Амвросиевка Донецкой области в многодетной крестьянской семье. После окончания школы поступил на физический факультет МГУ.

Летом 1941 года ушел добровольцем на фронт. Во время контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года А.Самарский был тяжело ранен, много времени провел в госпиталях, но сумел восстановить силы и через три года продолжил учебу в университете.

После защиты кандидатской диссертации в 1948 году молодой ученый принял участие в решении теоретических и практических задач по созданию термоядерного оружия, необходимого для обороны страны.

Под его руководством были проведены более точные, чем на Западе, прямые расчеты мощности ядерного взрыва, которые, по признанию мировой научной общественности, открыли новую страницу в развитии прикладной математики.

А.Самарский возглавлял кафедры в МГУ и Московском физико-техническом университете. В 1966 году он избирается членом- корреспондентом Академии наук СССР, а в 1976 году становится академиком.

На рубеже 70-80-х годов А.Самарский выступил с концепцией, в основе которой лежит представление о методологии математического моделирования, как об «интеллектуальном ядре» всего процесса информатизации. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008