Вашингтон поддержит казахстанскую программу "Путь в Европу" и ждет от Астаны выполнения обязательств

11.02.2008 18:36

Официальный Вашингтон поддержит программу Казахстана «Путь в Европу», заявил помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер.

«Мы с президентом Казахстана обсудили программу «Путь в Европу». Мы полностью ее поддерживаем и намерены очень подробно обсуждать все аспекты этой программы с тем, чтобы помочь республике превратиться в действительно современную страну», — сказал он на пресс-конференции в понедельник в Астане.

Р.Баучер напомнил, что на сессии глав МИД стран-членов ОБСЕ в декабре прошлого года в Мадриде Казахстан «принял на себя ряд обязательств по приведению в течение 2008 года своего законодательства в соответствие с международными стандартами ОБСЕ, в частности, в сфере выборов, функционирования СМИ и регистрации политических партий». «Мы с нетерпением ждем выполнения данных обещаний. И моя задача — посмотреть, как будут выполняться данные обязательства», — подчеркнул в этой связи помощник главы госдепа США.

«Наша позиция заключается в том, что Астана должна выполнять все данные обещания, в том числе и в сфере проведения политических реформ и приведения законодательства в соответствие со стандартами ОБСЕ», — добавил Р.Баучер.

Отвечая на вопрос о том, почему официальный Вашингтон поддержал кандидатуру Казахстана на пост председателя ОБСЕ, помощник госсекретаря отметил, что США убедили аргументы Астаны.

«Мы услышали от Казахстана, что именно он собирается предпринять, чтобы стать достойным кандидатом на пост председателя ОБСЕ, каких принципов он намерен придерживаться, чтобы сохранить единство и целостность Организации. В итоге мы сделали вывод, что в случае если Казахстан выполнит данные им обязательства, он сможет стать хорошим председателем ОБСЕ. И поэтому мы поддержали кандидатуру Казахстана», — отметил Р.Баучер, добавив, что США готовы помочь Казахстану «выполнить в полной мере взятые на себя обязательства».

«Председательствование в ОБСЕ фактически будет длиться три года: в 2009-м Казахстан войдет в «тройку» стран-председателей ОБСЕ, второй проведет в качестве действующего главы ОБСЕ и третий — в качестве бывшего председателя», — продолжил он.

«Поэтому, — отметил Р.Баучер, — 2008 год действительно важен в плане подготовки Казахстана к участию в «тройке». «В 2012 году республика вступит в свой новый политический цикл. То чего Казахстан добьется за эти три года, как для себя, так и для Организации, заложит основы долгосрочной стабильности страны», — сказал он.

Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая 6 февраля с ежегодным посланием народу республики, заявил о необходимости разработки Казахстаном в контексте своего будущего председательства в ОБСЕ в 2010 году специальной программы «Путь в Европу».

«Программа «Путь в Европу» будет способствовать развитию экономического сотрудничества, привлечению технологий, опыта управления, а также будет способствовать совершенствованию наших законов, разработке своей повестки дня нашего видения председательствования в ОБСЕ», — сказал в этой связи Н.Назарбаев. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008