Более 120 фильмов из разных стран будут представлены на православном кинофестивале в Калужской области

10.02.2008 21:29

III Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» откроется в Обнинске Калужской области 17 февраля.

«На сегодняшний день для участия в фестивале уже прислано свыше 120 работ из разных стран мира, в числе которых такие как: Украина, Белоруссия, Франция, Польша, Венгрия, Австралия, Швеция и другие», — сообщает официальный сайт кинофестиваля.

В этом году четырем номинациям фестиваля («Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший научно-популярный фильм») добавились еще четыре — «Лучший телевизионный фильм», «Лучший рекламный фильм о социально-здоровом образе жизни», «Открытие героя нашего времени», «Лучший дебют».

«В дни проведения фестиваля будут проводиться внеконкурсные программы, в которых будут представлены фильмы на следующие темы: «Портрет христианина», «Человек и природа», «Из прошлого с любовью…», «Страницы памяти Ингмара Бергмана». И конкурсные и внеконкурсные показы пройдут в четырех городах Калужской области: Обнинске, Боровске, Малоярославце, Калуге. Праздничная церемония открытия состоится 17 февраля 2008г. в Обнинске, церемония закрытия — в Калуге 22 февраля», — говорится в сообщении.

Кроме фильмов, участники и зрители фестиваля увидят фотовыставки и выставки живописи православной тематики, побывают на концертах православной авторской песни и посмотрят спектакли христианского содержания.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, «круглые столы», паломнические поездки в Свято-Пафнутьев Боровский мужской и Свято- Никольский Малоярославецкий женский монастыри. По окончанию фестиваля участники посетят монастырь Оптина пустынь, где будет отслужен благодарственный молебен и состоится встреча с насельниками монастыря с целью духовного укрепления кинематографистов, создающих произведения духовно-нравственного содержания.

«Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный, но и социальный характер. Он открывает дорогу к зрителю тем произведением искусства, которые могут помочь оздоровлению обстановки в здравоохранении, образовании, культуре и армии и насытить культурно-информационное поле государства позитивным социальным опытом жизни в современных условиях», — отмечается в пресс- релизе.

III Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» проводится по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента при поддержке Роскультуры и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Цель фестиваля — прославление традиционного православного образа в современных условиях средствами искусства.




© Народ Инфо, 2007-2008