Иванов представляет Россию на конференции по политике безопасности в Мюнхене

09.02.2008 12:41

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов прибыл в Мюнхен. Он будет представлять Россию на 44-ой международной конференции по политике безопасности. В состав российской делегации также входят замглавы МИД Александр Грушко и руководитель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

Работа форума начнется в субботу. Доклад Сергей Иванова запланирован на воскресенье. Первому вице- премьеру, судя по программе, слово будет предоставлено сразу после министра обороны США Роберта Гейтса, который представит свое видение будущего развития Афганистана. Часть дискуссии, в которой участвует Иванов, озаглавлена как «Куда движется Россия? Новая попытка всеевропейского порядка безопасности». Еще одним докладчиком здесь станет верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Мюнхенская конференция по безопасности способна разрушить политическую монополию США и НАТО в мире, заявил глава думского комитета по международным вопросам Константин Косачев, отвечая в субботу на вопросы журналистов.

«Для меня значение мюнхенского форума заключается в том, чтобы разрушить монополию США и НАТО на видение того, как должна обустраиваться система безопасности в мире», — сказал он.

Парламентарий отметил, что «Россия — не просто объект, а реальный участник, который может предлагать свое видение происходящего».

Россия, по его словам, «не то государство, которое ищет конфронтации, а такое государство, которое будет везде и всегда предельно твердо, и настойчиво, и последовательно отстаивать свои национальные интересы».

В 44-й мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в этом году участвует первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. В первый день работы форума он встретится с министром обороны США Робертом Гейтсом, советником премьера Индии по нацбезопасности Келатом Нараяном и гендиректором МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи. /РИА Новости.

* * *

Участие российской делегации в Мюнхенской конференции будет способствовать пересмотру западных стереотипов обеспечения международной безопасности, убежден глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Значение Мюнхенского форума для нас заключается в том, чтобы разрушить монополию США и НАТО на видение того, как должна обустраиваться система безопасности в мире», — сказал К.Косачев в субботу журналистам в Мюнхене.

По его словам, российская делегация будет отстаивать на этом международном форуме заявленные президентом Владимиром Путиным принципы, которые были им озвучены в пятницу в Москве на расширенном заседании Госсовета.

«Мы — то государство, которое открыто к диалогу. Мы не ищем конфронтации, но при этом являемся государством, которое будет везде и всегда предельно твердо, настойчиво отстаивать свои национальные интересы», — сказал К.Косачев. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008