Кому-то опять мешает Киров

08.02.2008 12:01

Общественные организации Карелии призвали местные власти отказаться от переноса памятника советскому лидеру Сергею Кирову с главной площади Петрозаводска. Об этом говорится в тексте обращения, который приняли в четверг руководители 17 объединений республики.

«В центре площади по инициативе горожан установлен памятник Сергею Мироновичу Кирову — видному общественному и политическому деятелю нашей Родины, человеку, невероятно много сделавшему для экономического расцвета Северо-Запада России, в том числе Карелии. Разрушать гармонично сложившийся ансамбль площади является наплевательским отношением к прошлому своего народа, чего не могут допустить руководители республики и города Петрозаводска», — говорится в обращении.

Авторы документа высказались не только против переноса памятника Кирову, но и против всего проекта реконструкции одноименной площади, которую планирует администрация Петрозаводска.

На этой территории предполагается строительство подземного торгово-развлекательного центра и православной часовни в память о находившихся здесь в начале 20 века православных храмах.

По мнению общественных организаций, средства, которые предполагается направить на реконструкцию площади, необходимо направить на решение социальных проблем, в частности, строительство жилья для малоимущих граждан, благоустройство улиц и ремонт дорог.

Авторы обращения возмущены тем, что проект реконструкции не обсуждался с населением Петрозаводска, и призвали мэра города Виктора Маслякова, главу Карелии Сергея Катанандова, городской совет и парламент республики принять решение о прекращении работ по реконструкции площади имени Кирова.

Текст обращения подписали руководители Объединения профсоюзов Карелии, регионального отделения КПРФ, Совета ветеранов, «Союза советских офицеров», карельского отделения «Российского фонда мира» и ряда других организаций республики. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008