Историки, литературоведы и врачи вновь обсуждают вопрос, а мог ли выжить Пушкин после дуэли?

08.02.2008 12:01

Традиционные III Беляевские чтения состоятся в пятницу в мемориальном Музее-квартире Александра Пушкина в Санкт-Петербурге.

8 февраля 1837 года состоялась роковая для А.Пушкина дуэль с Жоржем Дантесом. Спустя 171 год после этой дуэли в доме номер 12 на набережной Мойки соберутся сотрудники Всероссийского музея А.С.Пушкина, а также историки, врачи, специалисты по дуэльному оружию, историки медицины.

«В этот раз внимание участников чтений будет сосредоточено на проблеме смертельного ранения и лечения раненого Пушкина. Несмотря на то, что эта тема давно стала предметом изучения биографов Пушкина, многие обстоятельства, связанные с характером ранения, методами лечения поэта по-прежнему являются объектом дискуссий специалистов», — говорится в сообщении организаторов чтений.

Кроме того, во время чтений состоится презентация книги «А.С.Пушкин и особняк на Мойке», автор которой — кандидат исторических наук Галина Седова.

«Книга посвящена истории старинного петербургского особняка на набережной Мойки, 12, который занимает особое место в истории русской культуры: здесь прошли последние месяцы жизни Пушкина, здесь 10 февраля 1837 года перестало биться сердце великого поэта», — отмечается в сообщении.

Издание расскажет об истории особняка, о жизни его владельцев и жильцов, которые участвовали во многих важных событиях российской истории XVIII-XX веков.

Книга проиллюстрирована редкими фотографиями интерьеров мемориального Музея-квартиры, а также репродукциями живописных и графических работ русских и зарубежных художников, в том числе мало известных и публикуемых в России впервые. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008