Яаап де Хооп Схеффер: России и НАТО нужны взаимные обязательства

07.02.2008 18:54

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер не видит альтернатив продолжению диалога с Россией.

«Для НАТО нужна Россия, для России нужна НАТО, нам нужны взаимные обязательства», — заявил Я.Схеффер в интервью литовскому сайту Delfi, которое обнародовано в четверг.

«НАТО и Россия должны большими буквами начертать слово «обязательства», так как альтернатив у нас нет», — сказал генсек.

Он подчеркнул, что РФ и Североатлантический альянс являются партнерами, и добавил: «Следовало бы избегать бесполезной и никому не нужной риторики — нельзя состязаться наглыми и резкими выражениями, это действительно не помогает, друзья так не поступают».

Генсек выразил сожаление по поводу того, что Россия объявила мораторий на участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе. «Но думаю, что дискуссии по этому вопросу должны продолжаться», — сказал Я.Схеффер.

Он также заявил, что сейчас неуместно говорить о возможности возобновления «холодной войны».

«В отношениях с Россией сейчас имеется немало вопросов, по которым мы по существу имеем различные мнения, но если говорить понятиями климата, то надо смириться с тем, что он меняется. И вместе с тем нужно что-то делать. Мы можем найти решение этих проблем. Для этого и был создан Совет НАТО — Россия», — сказал генсек.

Я.Схеффер дал интервью литовскому сайту Delfi в связи с Вильнюсской неформальной встречей министров обороны стран НАТО. В повестку дня встречи на пятницу включено заседание и рабочий обед Совета НАТО-РФ. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008