Тимошенко призывает предприятия Украины, отпускающие продукцию по мировым ценам, платить работникам "европейскую" зарплату

07.02.2008 18:54

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о необходимости обеспечить европейский уровень зарплат на украинских предприятиях, чтобы избежать демографического кризиса в стране.

Она сообщила в четверг на встрече с руководством и трудовым коллективом ОАО «Одесский припортовый завод», что 5-7 миллионов украинцев в зависимости от сезона работают легально или нелегально за пределами страны, а еще 14 миллионов граждан являются пенсионерами.

«Если мы не будем платить европейский зарплаты, мы будем иметь такой отток, который демографическую ситуацию на Украине разрушит в щепки», — заявила Ю.Тимошенко.

Она подчеркнула, что если на Украине не будут созданы необходимые социальные условия, достойный уровень зарплат и пенсий, страна станет неконкурентоспособной в мире.

«Мы не сможем войти в мировое пространство по таким параметрам», — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что на Украине люди уже покупают товары по европейским ценам. По ее словам, украинские предприятия, торгующие своей продукцией по мировым ценам, должны также обеспечить соответствующий уровень зарплат. «Я являюсь сторонником того, что если торговать по мировым ценам, покупать по мировым ценам, значит платить людям нужно так же — на мировом уровне», — сказала Ю.Тимошенко. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008