В Москве сожалеют из-за отказа БДИПЧ прибыть в Россию

07.02.2008 18:54

В Москве глубоко сожалеют в связи с отказом Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приехать в Россию для участия в мониторинге президентских выборов.

«Эта позиция не может не вызывать у нас самого глубокого сожаления, но сначала несколько слов о том, как развивались события», — сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Сразу после завершения регистрации кандидатов ЦИК России в полном соответствии с нашими международными обязательствами по линии ОБСЕ направил приглашение БДИПЧ командировать за несколько дней до выборов 70 наблюдателей для участия в мониторинге. Поскольку руководство Бюро заявило о необходимости более раннего заезда наблюдателей, ЦИК пригласил представителей БДИПЧ прибыть в Москву для согласования взаимоприемлемого подхода», — сказал М.Камынин.

По его словам, в ходе состоявшихся 4 февраля с.г. встреч российская сторона согласилась пойти навстречу Бюро по целому ряду вопросов, включая готовность принять техническую группу (5 чел.) и «передовую команду» (20 чел.) в предложенные директором БДИПЧ К.Штрохалом сроки, а остальных наблюдателей — с 20 февраля.

«Однако руководство БДИПЧ в ультимативной форме отказалось от этого компромисса. При этом каких-либо внятных объяснений подобной позиции не прозвучало. Считаем такие действия БДИПЧ неприемлемыми», — сказал М.Камынин.

Он напомнил, что к мониторингу в других странах ОБСЕ Бюро подходит «совсем с другим «аршином», обходясь, как правило, направлением от 10 до 20 наблюдателей за 1-2 недели до выборов».

Со своей стороны Словения, председательствующая в ЕС в первой половине этого года, в четверг выступила в поддержку решения БДИПЧ ОБСЕ.

«Страна-председатель выражает сожаление в связи с ограничениями, введенными Россией. БДИПЧ ОБСЕ было поставлено в такое положение, при котором стало невозможным исполнять его мандат, и в связи с этим отменило наблюдательную миссию», — говорится в заявлении, распространенном от имени Словении. /Интерфакс.

* * *

Кандидат в президенты РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что отказ Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ наблюдать за российскими выборами 2 марта никак не скажется на их результатах.

«На реальные результаты это никак не повлияет — выборы пройдут, президент будет объявлен», — заявил В.Жириновский «Интерфаксу» в четверг.

По его мнению, наблюдать за выборами можно было пригласить кого угодно. «Пускай приезжает кто хочет и в любом количестве, но подобная практика должна распространяться на все страны мира, а не только на Россию», — подчеркнул В.Жириновский.

Он также выразил сомнение, что за отказом от наблюдения за президентскими выборами ОБСЕ скрывает цель признать их нелегитимными.

Как отметил В.Жириновский, если негативная оценка выборов прозвучит из Брюсселя при том, что наблюдатели в Россию не приедут, это будет невыгодно самим авторам подобных заявлений.

«Хотя, если у них уже поставлена задача зацепиться за что-то, чтобы объявить выборы нелегитимными или, как на выборах в Госдуму, не соответствующим каким-то стандартам Европы, то им, наверное, так и надо действовать», — добавил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008