В Новом году китайцам рекомендуют заниматься бизнесом, но не жениться

06.02.2008 23:16

Китай в ночь со среды на четверг встречает Новый год по лунному календарю.

По астрологическим календарям, покровителем наступающего года станет мышь. Как считают в Китае, это запасливое, проворное и сообразительное существо несет людям новые шансы и удачу во всех начинаниях, неплохие возможности скопить состояние. Это отличный год для развития бизнеса, утверждают звездочеты.

Вместе с тем, грядущий год считается не совсем подходящим для вступления в брак. Это объясняют тем, что в этом году Новый год отмечается позже, чем день «начала весны» (личунь (lichun)), символизирующей рождение новой жизни.

«Личунь» в Поднебесной отметили 4 февраля, за три дня до наступления Нового года. Подобная ситуация возникает нередко, поскольку циклы дневного и ночного светил не совпадают: приход весны в Поднебесной отсчитывают по Солнцу, а нового года — по Луне.

Перед наступлением Нового года все жители Китая тщательно прибрали дом, украсили вход надписями с пожеланием счастья и богатства. Непременное действо — подлатать старую одежду и удостовериться в отсутствии дырок в карманах, поскольку через них в новом году могут улетучиться деньги.

К праздничному столу обязательно подают символизирующие богатство пельмени, ведь по форме они выглядят как слитки серебра, которые использовались в древнем Китае в качестве денег. На столе будет также присутствовать рыба, курица и соевый творог. В китайском языке их названия омонимичны словам «зажиточность», «удача» и «много счастья». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008