Янукович не видит необходимости поднимать вопрос о перераспределении рынка газа в стране, зато не исключает, что пора поставить вопрос о досрочных выборах Верховной Рады

06.02.2008 23:16

Лидер фракции Партии регионов, глава оппозиционного правительства Украины Виктор Янукович считает несвоевременной постановку вопроса о перераспределении рынка газа.

«Скажите, пожалуйста, что, это вопрос сегодня своевременный? Что, нам не хватает газа, или цена на газ неблагоприятная для Украины?», — сказал он, открывая в среду заседание оппозиционного правительства.

В.Янукович назвал «популистскими» заявления правительства Юлии Тимошенко о строительстве новых газопроводов из Азии на Украину.

«Мы все знаем, мы убеждены в том, что это невозможно сделать. Это чистый популизм», — подчеркнул лидер Партии регионов.

По его словам, сегодня необходимо привлекать внимание партнеров Украины по газовому рынку, чтобы они сказали свое слово и в вопросах по НАТО, и в вопросах поставок и цены на газ.

Он считает, что все эти вопросы влияют на отношения со стратегическим партнером Украины — Россией.

Как сказал В.Янукович, перераспределение рынка газа приведет к снижению темпов экономического развития Украины и уровня жизни ее населения.

Кроме того, по мнению В.Януковича, Украина не готова к приватизации таких объектов как «Укртелеком» и «Одесский припортовый завод».

«Готова ли к такой приватизации Украина сегодня или нет? Я уверен, что нет», — сказал В.Янукович.

По его словам, предыдущее правительство, которое он возглавлял, не объявляло о приватизации этих объектов, поскольку необходимо было провести предварительную работу. В частности, обеспечить прозрачный механизм приватизации, чтобы цена на эти объекты была оптимальной, не заниженной.

«И мы такой план имели — продавать эти объекты через фондовые биржи», — добавил он.

По словам В.Януковича, для подготовки таких объектов к приватизации потребуется время. По его мнению, это же относится и к реприватизации «Лугансктепловоза».

В.Янукович считает, что, ставя вопрос о реприватизации предприятия, необходимо «спросить и коллектив, и регион, то есть руководство области».

По словам В.Януковича, сейчас предприятие «Лугансктепловоз» будет стоить намного дороже, чем та цена, по которой оно было приватизировано, поскольку предприятие сегодня «излечено».

Лидер оппозиции подчеркнул, что, реприватизируя предприятия, Украина отпугнет инвесторов. В.Янукович считает, что такая политика правительства не может быть признана государственной и является скорее «популистской и авантюрной».

В свою очередь министр промышленной политики и предпринимательства оппозиционного правительства Анатолий Кинах заявляет, что оппозиционное правительство намерено обратиться к президенту с требованием приостановить приватизацию стратегических объектов украинской экономики, объявленных правительством для приватизации в 2008 году.

«Сегодня, когда на мировых фондовых рынках происходят негативные процессы, снижение котировки акций, снижение стоимости предприятий, и в этих условиях предлагать огромное количество объектов в сжатые сроки — это однозначно очень резко снизит их приватизационную ликвидность, что также недопустимо», — пояснил он журналистам.

По словам политика, такая позиция оппозиционного правительства будет изложена в обращении к президенту, в «основе которого будет требование приостановить… распоряжения (правительства — ИФ) по стратегическим объектам, запланированных для приватизации, и сделать все, чтобы приватизация стратегических объектов соответствовала как требованиям законодательства, так и украинским экономическим интересам».

Он также считает недопустимыми намерения правительства направить средства в размере 20,6 млрд. грн. от приватизации на потребительские цели. А.Кинах назвал это «предательством бюджета». /Интерфакс.

* * *

Любое перераспределение газового рынка негативно отразится на товаропроизводителях и потребителях Украины, считает бывший премьер-министр страны Виктор Янукович.

«Мы категорически против риторики, которая сегодня звучит в заявлениях представителей власти. Перераспределение рынка газа будет влиять только на товаропроизводителей или потребителей», — сказал он в среду.

Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко ранее предложила отказаться от посредников в поставках газа из России и выдвинула инициативу строительства через страну альтернативного российскому северо-европейскому проекту Nord Stream азиатско-европейского газопровода White Stream. Туркмения со своей стороны выразила недовольство этой инициативой.

Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит «Газпрому», а еще 45% и 5% соответственно — бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину. Компания продает газ монополисту-экспортеру «УкрГаз-Энерго» — своему совместному с украинским «Нафтогазом» предприятию.

«УкрГаз-Энерго» в свою очередь большую часть топлива перепродает «Нафтогазу» и газовым трейдерам. В 2008 году это СП должно закупить у RosUkrEnergo 55 миллиардов кубометров газа, при этом само располагает лицензией на прямую поставку украинским потребителям лишь 5 миллиардов кубов в год.

Председатель правления «Нафтогаза» Олег Дубина во вторник заявил, что возглавляемый им холдинг намерен выкупить у RosUkrEnergo весь объем газа-2008, минуя «УкрГаз-Энерго». /РИА Новости.

* * *

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович не исключил возможности проведения на Украине досрочных парламентских выборов уже в ближайшее время.

«Коалиция недееспособна и недееспособен парламент», — сказал он на заседании оппозиционного правительства в среду.

В.Янукович подчеркнул, что «досрочные выборы, скорее всего, не за горами». «Они уже приближаются», — сказал лидер оппозиции.

По его словам, Украина вошла в период затяжного политического и экономического кризиса.

В.Янукович подчеркнул, что Украина приближается к дате 100 дней работы Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко. «Сегодня можно сказать, что мы вошли в очередной, затяжной политический и экономический кризис», — отметил лидер оппозиции.

Он заявил, что из этого кризиса страна не вышла, начиная с периода объявления внеочередных парламентских выборов в минувшем году.

В.Янукович назвал действия «оранжевой» власти «очень и очень непрофессиональными». «В основном цель таких действий — захват ключевых позиций с прицелом на участие в президентских выборах», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

— Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович не исключает, что в будущем может быть поставлен вопрос об отставке председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

«Сегодня пока еще этот вопрос так не стоит (об отставке спикера — ИФ), но я говорю, что это все возможно», — заявил В.Янукович в среду журналистам по окончании заседания «теневого» правительства.

Комментируя блокирование представителями фракции Партии регионов во вторник кабинета спикера, В.Янукович назвал эти действия «мягкими». «Любые действия председателя Верховной Рады, которые являются подковерными, которые не соответствуют требованиям этой должности, они всегда будут вызывать такую острую реакцию в парламенте и обществе», — сказал он.

По словам В.Януковича, другой реакцией на подписание А.Яценюком обращения к генсекретарю НАТО о возможности присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в альянсе могло стать требование отставки спикера и привлечения к ответственности, согласно украинскому законодательству. «Это будут, скорее всего, следующие шаги, если в дальнейшем председатель Верховной Рады вместе с главой правительства будут игнорировать интересы украинского народа», — заявил лидер Партии регионов. /Интерфакс.

* * *

Лидер Партии регионов, экс-премьер Виктор Янукович не исключает, что Украину ожидают еще одни досрочные парламентские выборы, поскольку политические силы не могут договориться о конструктивной работе в парламенте, сформированном по итогам досрочных выборов 30 сентября 2007 года.

«Досрочные выборы, скорее всего, не за горой, они уже приближаются», — сказал Янукович на заседании «теневого» правительства в среду.

Работа украинского парламента парализована из-за того, что фракции не могут прийти к консенсусу, прежде всего, по вопросу о сотрудничестве страны с НАТО — в начале года руководство Украины направило заявку о присоединении страны к Плану действий по членству на Бухарестском саммите альянса, который состоится в апреле.

Оппозиция требует скорейшего проведения референдума по НАТО, а также считает неприемлемыми до этого времени любые действия по сближению с альянсом.

В сложившейся ситуации некоторые политики стали говорить о возможных перевыборах. По конституции президент не имеет права в течение года распускать Раду, избранную на досрочных выборах (нынешний парламент избран на внеочередных выборах 30 сентября), однако перевыборы возможны в случае, если более трети (150) депутатов сложат свои полномочия, поскольку в таком случае законодательный будет считаться неправомочным.

Спикер Арсений Яценюк и премьер-министр Юлия Тимошенко уже заявили о нецелесообразности досрочных выборов. Президент Виктор Ющенко ранее призвал все политические силы к поиску компромисса и конструктивной работе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008