"Супервторник" в США не стал «черным»

06.02.2008 17:54

Промежуточные президентские выборы — «праймериз» и собрания избирателей (caucuses), проходившие в «супервторник» в США, завершились во всех 24 штатах.

Последними участки для голосования закрылись в 08.30 мск в штате Аляска.

К этому часу по числу голосов делегатов партийных съездов, «выигранных» ими в ходе «супервторника», сейчас лидируют сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

В то же время «супервторник» не выявил абсолютного победителя гонки у демократов и его итоги не заставили никого из кандидатов-республиканцев сойти с дистанции.

Все основные участники гонки — демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама и республиканцы Джон Маккейн, Митт Ромни и Майк Хакаби выступили вечером во вторник в своих предвыборных штабах и объявили, что пока будут продолжать борьбу на следующих этапах «праймериз».

К этому часу сенатор Барак Обама одержал победу в 13 штатах.

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон победила в восьми штатах.

У республиканцев сенатор Джон Маккейн одержал победу в девяти штатах.

Бывший губернатор штата Массачуссетс Митт Ромни победил в шести штатах.

Бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби победил в пяти штатах.

К этому часу подсчет голосов в ряде штатов еще продолжается.

Реальным победителем этапа «праймериз» у республиканцев и демократов будет тот кандидат, который по итогам голосования наберет наибольшее число голосов делегатов предстоящих общенациональных партийных съездов.

По оценке телекомпани Си-эн-эн с учетом всех предыдущих «праймериз» и собраний (caucuses) на этот час у демократов по числу «выигранных» делегатов съезда лидирует Клинтон, заручившаяся поддержкой 559 делегатов. Обама заручился поддержкой 456 делегатов.

У республиканцев лидирует Маккейн, заручившийся поддержкой 475 делегатов. У Ромни 151 делегат, у Хакаби — 105.

Из-за сложной пропорциональной системы распределения голосов делегатов точные цифры их поддержки будут известны только после официального завершения обработки итогов «супервторника».

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата съезда.

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, любой из кандидатов-демократов должен заручиться поддержкой как минимум 2 тысяч 25 делегатов съезда.

Из-за очень плотной гонки никто из кандидатов-демократов или кандидатов-республиканцев в ходе «супервторника» не набрал минимально необходимого числа делегатов. /РИА Новости.

* * *

На состоявшихся в «супервторник» 5 февраля в 24 штатах США первичных выборах (праймериз) и собраниях партийных активистов (кокусах) у демократов продолжает лидировать бывшая первая леди Америки, сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон, а у республиканцев — сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Х.Клинтон одержала победы в 8 штатах, в том числе таких крупных, как Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси, а также в Арканзасе, Теннесси, Массачусетсе, Оклахоме, Аризоне.

По последним данным телекомпании Си-Эн-Эн, она заручилась поддержкой как минимум 496 голосов делегатов от этих штатов, которые поедут на национальной съезд демократической партии, который и изберет единого кандидата демократов в президенты США.

Ее соперник — сенатор от Иллинойса Барак Обама победил в 13 штатах, которые на съезде демократов будут представлены не столь крупными делегациями, как, например, Калифорния и Нью-Йорк. Одержав победы в Джорджии, Иллинойсе, Делавэре, Алабаме, Юте, Северной Дакоте, Канзасе, Коннектикуте, Миннесоте, Колорадо, Айдахо, Миссури и на Аляске, он в последние часы смог приблизиться к Х.Клинтон и обеспечил себе поддержку 476 делегатов.

С учетом побед на первичных выборах и кокусах, которые состоялись до «супервторника», Х.Клинтон и Б.Обама в настоящий момент могут рассчитывать соответственно на — 689 и 582 участников съезда.

Борьба за голоса делегатов партийного форума осложняется особыми правилами, существующими для каждого штата. В некоторых штатах, победителю отдаются все голоса их делегатов, в других они делятся между участниками праймериз пропорционально результатам голосования.

В целом в «супервторник» борьба шла за голоса 1681 делегата национального съезда демократов и 1023 голоса делегатов съезда республиканцев.

Для победы на съезде демократов необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов, а на форуме республиканцев набрать минимум 1191 голос.

В лагере республиканцев лидирует Джон Маккейн. Он заручился поддержкой уже более 497 делегатов, победив в крупнейших — Калифорнии и Нью-Йорке и еще в семи штатах.

У его соперников — бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, по последним данным, 168 делегатов, а у бывшего губернатора Арканзаса Майка Хакэби — 119 делегатов.

Дж.Маккейн уже поспешил провозгласить себя лидером гонки за избрание кандидатом в президенты от республиканцев. «Сегодня, я думаю, мы должны свыкнуться с мыслью о том, что мы являемся лидером на выдвижение в президенты от республиканской партии»,- заявил Дж.Маккейн своим сторонникам в Скоттсдейле (штат Аризона). С учетом своих предыдущих побед сенатор от Аризоны имеет сейчас в своем арсенале 514 голосов делегатов предстоящего партийного съезда.

Подсчет результатов голосования продолжается. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008