Китай встречает Год Крысы

06.02.2008 17:54

Праздник Весны, или Новый год по лунному календарю, самый почитаемый в народе праздник в Китае, наступит в ночь с 6 на 7 февраля.

В 2008 году это Год Крысы по восточному гороскопу.

Праздник будет официально отмечаться неделю, с 6 по 12 февраля, которая называется «золотой неделей». В этот раз китайских горожан ждала девятидневная трудовая неделя: последние предпраздничные суббота и воскресенье были объявлены рабочими. Зато праздники продлятся ровно семь дней. Но эти сроки касаются только горожан. Крестьяне с древних времен отмечают праздник и отдыхают в течение месяца, а то и двух, что позволяет отсутствие сельскохозяйственных работ.

Даже крестьянские рынки, работающие без выходных и праздников, закрываются 6 февраля в обед и возобновят торговлю только через неделю. Несмотря на желание распродать такой товар, как овощи, фрукты, мясо, цены не снижаются, даже растут. «Праздник! — объясняют продавцы. — В канун Нового года никто не скупится!»

В ночь накануне праздника Весны, именуемую «чуси», вся семья собирается вместе, подается обильный праздничный ужин, основным блюдом являются пельмени. Они по форме похожи на слитки серебра, которые у китайцев в древности служили деньгами. Подача на стол этого блюда — пожелание благосостояния, что много важнее для китайцев, чем пожелание счастья или здоровья, в отличие от россиян.

Во многих семьях не ложатся спать всю ночь, это называется «шоусуй», то есть ожидание Нового года. Утром следующего дня полагается обходить дома родственников и близких друзей с поздравлениями и пожеланиями всех благ.

В дни праздника Весны устраиваются традиционные массовые представления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», шествия на ходулях. Но самое красивое, хотя и шумное занятие, — запуск петард и хлопушек, которые призваны отгонять злых духов. В последнее время разнообразие, количество и мощность фейерверков растет, от них страдает все больше людей. Приняты специальные постановления, ограничивающие это любимое китайцами развлечение, но мало кто его соблюдает.

С началом «золотой недели» улицы Пекина и других крупных городов пустеют, пропадают ненавистные автомобильные пробки. По традиции множество горожан отправляются в родные места, встречаются с родственниками, большинство которых живет в других провинциях Китая, в деревнях.

Молодежь меньше придерживается старых традиций и, пользуясь «золотой неделей», спешит увидеть другие страны, а также изучает достопримечательности своей страны. Купить тур за границу и по Китаю в это время очень трудно.

Хотя на время праздника значительно увеличивают количество рейсов на все виды транспорта, а население задолго до его начала запасается билетами, передвижение между городами в праздник становится все большей проблемой. В Китае очередей нет, и только в преддверии праздника Весны их можно увидеть у билетных касс.

Пик перевозок начался в 2008 году уже в середине января. На западном вокзале Пекина было дополнительно открыто 130 билетных касс, но это не спасает от длинных очередей, где пекинцы стоят сутками.

Билетов катастрофически не хватает не только в Пекине. Было сообщение, что крестьянин из города Нинбо, простоял в очереди шесть дней, но так билет и не купил.

В 2007 году поток пассажиров в праздник Весны был рекордным — 2,17 млрд. человек, а сейчас ожидают 2,3 млрд. Рост числа пассажиров свидетельствует о растущем благосостоянии народа.

Правда, в 2008 году праздничное настроение китайцам подпортили растущая инфляция и снежные заносы на юге и западе страны. Метели продолжаются третью неделю, и положительных прогнозов пока нет. Ураганы и метели, наледи привели к обрыву проводов и остановке железнодорожного транспорта, парализовали работу южных аэропортов, движение по основным скоростным автомагистралям. Не хватает техники для расчистки дорог. Серьезнейшие проблемы в связи с этим возникли в провинциях Хунань, Хубэй, Аньхуэй, Ганьсу, Гуандун. Всего от стихийного бедствия пострадали 18 китайских провинций и автономных районов.

Не везде к празднику удалось восстановить подачу электричества: в семи провинциях страны оно будет подаваться с перебоями. А крупнейший мегаполис Китая Шанхай впервые за много лет отменил на улицах города праздничную иллюминацию: выполняется решение правительства об экономии энергии и обеспечении электричеством в первую очередь жилых домов, а также больниц и других жизненно важных учреждений.

Нарастающий поток пассажиров в связи с праздником и длительные снегопады на юге, привели в некоторых городах к коллапсу. Все силы страны брошены на борьбу со стихией.

Рост цен, в первую очередь на продукты питания, также стал неприятным сюрпризом для населения. Правительство пытается бороться с инфляцией, временно заморозило цены на продукты до окончания праздника, но реально их скачка избежать не удалось.

Несмотря на последние катаклизмы погоды и мировой экономики, Китай продолжает движение вперед. За годы реформ внутренние и внешние условия для Китая значительно улучшились, экономика развивается, уровень жизни народа растет. Внутренняя обстановка остается самой благоприятной за все годы существования КНР.

Символично, что в этом году Китай вышел на второе место в мире по производству золота, уступив лишь ЮАР. В 1949 году, когда была образована КНР, объем производства золота в стране составил лишь 4,5 т, а к 2010 году Китай планирует произвести 1,3 тыс. тонн золота. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008