Будущему президенту США придется уходить от конфронтации с Россией и совместно решать международные проблемы, считают сенаторы

06.02.2008 17:54

Кто бы ни стал президентом США, политическая необходимость заставит этого президента сменить предвыборную риторику деловым тоном, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

«Считалось, что нам лучше, если американский президент — республиканец. Но после президентства Буша-младшего партийная принадлежность будущего президента США не позволяет сколько-нибудь точно прогнозировать американо-российские отношения», — сказал М.Маргелов в среду «Интерфаксу»

Он отметил, что в США кандидаты на президентский пост проходят сейчас «обкатку на предвыборных выборах». «Такова там политическая культура и выборная процедура. В этот супервторник победителями оказались демократка Хилари Клинтон и республиканец Джон Маккей», — сказал сенатор, добавив, что это «ожидаемый результат».

При этом, по его словам, успешно ведущий кампанию демократ Барак Обама несколько отстал от бывшей первой леди, и поскольку так называемый супервторник выявляет самых вероятных претендентов на пост президента США, для нас, как обычно, важно — с кем России будет легче работать.

Пока, по словам М.Маргелова, среди лидеров президентской гонки нейтрально говорит о российско-американских отношениях только Б.Обама. «Что касается Х.Клинтон и Д.Маккея — представителей соответственно «ослов» и «слонов», — то оба они потепления на российском направлении не обещают», — заметил он.

«Кто бы ни стал президентом США, политическая необходимость заставит его сменить предвыборную риторику деловым тоном. Потому что, если измерить уровень взаимной ответственности и зависимости наших стран, то путь дальнейшей конфронтации опасен», — убежден российский сенатор.

При этом он подчеркнул, что эта ответственность и зависимость носят глобальный характер, поскольку по отдельности ни Россия, ни США не справятся, например, с международным терроризмом и нераспространением ядерного оружия. «Не справятся они и вдвоем, отмечает М.Маргелов, — поскольку в решение этих проблем, не говоря о других, объективно втягивается множество стран».

«У нас слишком много сопряженных задач, чтобы терять время и тратить усилия на и без того уже затянувшуюся перепалку», — подчеркивает российский сенатор. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008