Активность российского бизнеса в Азербайджане страдает из-за отсутствия между РФ и Азербайджаном соглашения о защите инвестиций

06.02.2008 17:54

Российская сторона рассчитывать подписать в 2008 году с Азербайджаном межправительственное соглашение «О поощрении и взаимной защите инвестиций», сообщил глава торгового представителя РФ в Азербайджане Юрий Щедрин на пресс- конференции в среду.

«Отсутствие такого соглашения привело к тому, что объем инвестиций российских компаний в экономику Азербайджана остается на очень низком уровне. Из-за отсутствия дополнительных юридических гарантий не каждая компания рискует осуществлять инвестиции. Мы надеемся, что в этом году нам удастся подписать такое соглашение с Азербайджаном», — сказал Ю.Щедрин.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана инвестиции российских компаний в экономику республики составили в 2007 году $1,5 млн, тогда как по российской статистике объем инвестиций равен $10 млн. Кроме этого, инвестиции азербайджанских компаний в экономику России в прошлом году составили $10-12 млн.

Ю.Щедрин считает, что 2008 год может стать прорывным в вопросе увеличения инвестиций российских компаний в экономику Азербайджана.

«В частности, планируется строительство крупного туристического комплекса в пригороде Баку, создание ряда совместных предприятий, в том числе по сборке тракторов в Сабирабаде», — отметил он.

Торговый представитель считает, что в 2008 году увеличится число компаний с российским капиталом, действующих в Азербайджане. «В середине прошлого года в Азербайджане действовало 308 компаний с российским капиталом. Применение в Азербайджане принципа «единого окна» (с 1 января 2008 года — ИФ) при регистрации предпринимателей, а также либерализация финансового рынка республики приведет к увеличению числа компаний с российским капиталом к 2009 году до 400″, — отметил он.

Ю.Щедрин добавил, что Россия заинтересована в привлечении инвестиций из Азербайджана. По его мнению, в частности, азербайджанские компании могут принять участие в строительство второй ветки Волго- Донского канала, строительству инфраструктурных объектов в Сочи в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм.

Кроме этого, отметил он, имеется еще ряд проектов с азербайджанскими бизнес-кругами, но их пока преждевременно раскрывать.

Помимо этого, Азербайджан и Россия планируют создать сеть Торговых домов и представительств с целью повышения эффективности деятельности российских компаний в Азербайджане. «Есть также планы по созданию постоянной бизнес площадки на паритетной основе в Азербайджане и России для укрепления бизнес контактов», — добавил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008