Казахстан будет совершенствовать собственную модель политического устройства страны

06.02.2008 17:54

Власти Казахстана будут совершенствовать собственную модель политического государственного устройства, это своеобразное ноу-хау в политике, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

«Мы будем и дальше идти по пути совершенствования казахстанской модели политического государственного устройства, сочетая общепризнанные закономерности демократического развития и традиции нашего общества», — сказал Н.Назарбаев, выступая в среду в парламенте страны с ежегодным посланием народу республики «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики».

Казахстан, отметил он, за 16 лет независимости реализовал собственную модель обеспечения общественной стабильности, межнационального согласия, формирования казахстанской идентичности, общенационального патриотизма.

«Это наше казахстанское ноу-хау, которым мы по праву гордимся и обязаны бережно охранять», — заявил Н.Назарбаев.

В связи с повышением статуса и расширением полномочий Ассамблеи народа Казахстана (АНК) президент сказал, что «сейчас необходимо всемерно укреплять роль этого уникального института».

«Депутаты (парламента. — «ИФ-К»), избранные от Ассамблеи, должны чувствовать эту ответственность, держать тесную связь с Ассамблеей и его организациями на местах, внимательно слушать их и опережать вопросы, которые будут возникать», — отметил он.

«Я хочу вновь со всей ответственностью подчеркнуть, что для дальнейшего укрепления государства, его безопасности, устойчивого развития экономики, а за счет этого — благосостояния народа, — Казахстану необходима долгосрочная стабильность, мир и согласие», — сказал президент.

«Что бы ни говорили о нас, мы идем своим путем, и ни от кого мы не отстали по демократизации общества, по свободе и правам человека. Но мы все свои дальнейшие шаги будем соотносить со стабильностью в нашей стране и спокойствием» — сказал Н.Назарбаев.

Он вновь подчеркнул, что в процессе развития политической системы главную роль должны играть политические партии, неправительственные организации и другие общественные институты.

При этом Н.Назарбаев отметил, что «никто не возбраняет появление партий и высказывание собственного мнения»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008