Россия намерена закупать стройматериалы в Армении для олимпийских объектов в Сочи

06.02.2008 17:54

Россия будет закупать строительные материалы в Армении при постройке олимпийских объектов в Сочи, сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«Возможности закупки стройматериалов в Армении очень большие, мы будем это обязательно делать. Это важный вопрос, мы его рассмотрим «, — сказал В.Зубков в среду в ходе переговоров с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном.

Говоря об перспективах двустороннего сотрудничества В.Зубков сказал, что в самое ближайшее время будет в двустороннем товарообороте будет достигнут рубеж одного миллиарда долларов. «Это вполне реально», — сказал он.

По словам В.Зубкова, Россия является основным инвестором в экономику Армении: за январь-сентябрь 2007 года объем вложенных Россией инвестиций составил 176 млн долларов, из них 102 — прямые инвестиции.

«По итогам 2007 года объем накопленных инвестиций должен быть почти миллиард долларов», — сказал В.Зубков.

В настоящий момент в Армении зарегистрировано 852 совместных с Россией предприятия.

В.Зубков отметил, серьезные проекты, реализуемые в Армении такими компаниями, как «Газпром», «ИнтерРАО», «Российский алюминий». Наиболее эффективно работает ЗАО «Русал-Армения», завершившее в 2006 году комплексную модернизацию предприятия.

Важная роль отводится также Евразийскому банку развития. «Мы приветствуем намерение Армении присоединиться к работе этого банка, что будет способствовать развитию инвестиционного сотрудничества», — сказал В.Зубков.

В свою очередь, премьер-министр Армении С.Саркисян отметил, что за 2007 год товарооборот увеличился на 65% и достиг 700 млн долларов.

«Хотя мы считаем, что резервы здесь большие за год-полтора мы имеем все возможности перейти рубеж один миллиард долларов», — подчеркнул С.Саркинян.

«Что такое 700 млн долларов? Наши политические отношения требуют лучшего уровня», — заметил он.

С.Саркисян подчеркнул, что сейчас каждый третий доллар, вложенный в экономику Армении, приходится на российские инвестиции. Кроме того, активизировались отношения в банковской сфере, на армянском рынке начали работать два российских банка, что дает дополнительный импульс развитию экономики. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008