В Тбилиси считают, что Россия и ЕС должны стать гарантами безопасности в Абхазии и Южной Осетии

06.02.2008 17:54

Российские миротворцы должны остаться в конфликтных зонах на территории Грузии, но формат их присутствия следует изменить, считает госминистр по реинтеграции Грузии Темури Якобашвили.

«В свое время российские миротворцы сыграли свою роль, приостановив кровопролитие. Мы должны быть благодарны им за это. Но в какой-то момент их мандат стал рудиментарным. Я не сторонник того, чтобы выгонять русских миротворцев, но формат их присутствия должен быть изменен. Будут они называться полицейскими силами, как-то еще, я не знаю. Мы об этом думаем», — сказал госминистр в интервью газете «Время новостей», опубликованном в среду.

По его мнению, Россия «может внести очень большой вклад» в урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. «Сейчас она единственный гарант безопасности и экономического развития для абхазов и южных осетин. Она должна остаться одним из гарантов, но не единственным. Евросоюз тоже может стать таким гарантом», — сказал Т.Якобашвили.

Он отметил, что «Россия может быть во главе той группы, которая будет предоставлять абхазам и осетинам гарантии безопасности и развития». «Но сегодня в России много деструктивных элементов, которые влияют на развитие ситуации в нашем регионе, это нам мешает. Но они, по- моему, и враги России», — добавил госминистр.

Он также считает неверным увязывать урегулирование конфликтов в Грузии с косовской ситуацией.

«Перенести прецедент Косово на Грузию значит только одно: грузины, переговоры закончились, делайте, как хотите. Абхазия и Южная Осетия должны увидеть, что Россия никогда не признает их независимости. Российской Федерации новые территории не нужны. У нее достаточно своих», -сказал Т.Якобашвили.

«Я понимаю озабоченность Москвы косовским вопросом, ведь у России есть наболевшая проблема Северного Кавказа, где ситуация непредсказуема. Мои симпатии на стороне России в этом вопросе. Пугать же Грузию признанием Косово как минимум глупо», — отметил госминистр.

Т.Якобашвили выразил надежду, что Тбилиси «сможет предложить подходы, которые будут приемлемы для всех сторон». «Нам надо самим разобраться, какие форматы по урегулированию работают, а какие нет. Сейчас с Абхазией и Южной Осетией у нас не ведутся переговоры. Это уже плохо. Это означает то, что все существующие форматы не работают», — отметил он.

Госминистр подчеркнул также, что Тбилиси не отвергает предлагаемые Сухуми и Цхинвали договоры о невозобновлении военных действий. «Мы не говорим, что не будем подписывать. Надо посмотреть: что там написано, кто подписывает, к чему нас это ведет. Такие документы следует рассматривать как часть чего-то целого», — сказал Т.Якобашвили.

По его мнению, «абхазская и осетинская стороны должны получить максимальные гарантии безопасности». «На основе двусторонних или многосторонних соглашений — это технические вопросы. Мы готовы их обсуждать. Для нас нет табуированных тем, кроме территориальной целостности Грузии», — отметил госминистр.

Он добавил, что Олимпиада-2014 в Сочи может способствовать стабильности в регионе. «Она может стать положительным явлением и для нас, и для абхазов, и для осетин, и для русских. Ее надо использовать, чтобы все получили максимальную прибыль», — сказал Т.Якобашвили. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008