Работа Верховной Рады парализована из-за отсутствия консенсуса между политическими силами

06.02.2008 17:54

Верховная Рада Украины на текущей неделе не будет работать в пленарном режиме в связи с тем, что политические силы не могут прийти к консенсусу, прежде всего, по вопросу о сближении страны с НАТО, сообщил представитель пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Роман Зварыч после консультаций фракций парламента в этот день.

«Эти так называемые консультации ничем не завершились, появились новые требования со стороны оппозиции, в том числе Партии регионов», — сказал Зварыч журналистам, добавив, что «завтра ничего не будет, в пятницу ничего не будет, и к этим бесплодным дискуссиям мы должны были бы вернуться в понедельник».

Оппозиционные фракции Партии регионов и Компартии еще на прошлой сессии Рады в конце января заблокировали работу парламента в знак протеста против того, что руководство страны подало заявку в НАТО о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) на Бухарестском саммите альянса, который состоится в начале апреля. Оппозиция требует, чтобы спикер Рады Арсений Яценюк отозвал свою подпись под письмом, а также скорейшего проведения референдума по НАТО. Вторая сессия парламента, открывшаяся 5 февраля, также началась с блокирования трибуны и президиума в сессионном зале, несмотря на то, что накануне президент Виктор Ющенко призвал все стороны к конструктивной работе.

По словам Зварыча, Партия регионов требует, чтобы парламент принял постановление, в котором была бы четко определена дата референдума по НАТО перед присоединением страны к ПДЧ, при этом это должно произойти не позднее, чем через полгода, и до референдума никаких действий по сближению с альянсом предприниматься не должно.

Депутат подчеркнул, что коалиция готова рассмотреть вопросы по НАТО в сессионном зале, но не поддастся на ультиматум оппозиции. «Мы не собираемся торговать стратегическим вопросом относительно вступления Украины в НАТО», — сказал он.

В свою очередь, один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов заявил журналистам, что НУНС категорически отказывается искать компромисс с оппозицией в вопросе присоединения Украины к НАТО.

«Не найдено согласие в вопросе по НАТО. Особую позицию занимает НУНС, который категорически отказывается искать компромисс, настаивая на своей точке зрения. Четыре другие фракции находятся в поиске …», — сказал Ефремов.

Он выразил надежду, что до понедельника «эти точки зрения будут более-менее согласованы, и на следующей неделе во вторник или позже Верховная Рада сможет работать в организованном режиме».

Его коллега по фракции Борис Колесников также констатировал, что прогресса в переговорах лидеров фракций по спикером, к сожалению, нет. По его мнению, «в действиях коалиции нет логики». Колесников предложил или снять вопрос о НАТО с повестки дня, или провести всенародный референдум по этому вопросу.

Член оппозиционной Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что разблокирование работы парламента зависит от президента Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

«Все зависит от президента и Тимошенко, которые не желают, чтобы заседания (парламента) проводились», — цитирует его словам пресс-служба партии.

При этом он отметил, что Партия регионов готова идти на уступки для разблокирования работы Рады. «Мы готовы идти на разумные уступки, которые отображают интересы народа и наши программные цели», — сказал депутат. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008