Президенты РФ и Узбекистана довольны развитием отношений двух стран

06.02.2008 17:54

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Ислам Каримов довольны развитием отношений между двумя странами.

«Только что на встрече в узком составе мы подтвердили, что отношения между Узбекистаном и Россией находятся на самом высоком уровне и отвечают качеству союзнических отношений», — сказал Путин на переговорах в расширенном составе — с участием членов правительств.

По оценке президента РФ, отношения диверсифицируются и развиваются по восходящей.

В свою очередь, Каримов поблагодарил российскую сторону за теплый и радушный прием.

Он отметил, что этот визит поможет всесторонне проанализировать ситуацию и определить перспективы ближайшего и долгосрочного сотрудничества.

«Последовательно расширяется договорная база отношений, в том числе, последовательное решение правового оформления процесса в области трудовой миграции. Развивается военное и военно-техническое сотрудничество. Мы высоко ценим оказанную Россией помощь в подготовке военных специалистов и модернизации военной техники», — сказал Каримов.

Он отметил сотрудничество двух стран в рамках международных организаций.

«Активизируется координация действий сторон в рамках ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ. Не могу не отметить конструктивный характер (взаимодействия РФ и Узбекистана) в рамках ООН и ШОС, где подходы практически совпадают по большинству вопросов», — сказал Каримов.

По его словам, переговоры подтвердили готовность двух стран взаимодействовать в рамках договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях.

Узбекистан и Россия намерены продолжать работу по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности для сохранения стабильности в Центральной Азии, заключил Каримов.

В переговорах в расширенном составе с российской стороны участвуют первый вице-премьер Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, директор ФМС Константин Ромодановский, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, а также представители крупнейших российских компаний — президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, глава ВТБ Андрей Костин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Узбекскую сторону представляют первый вице-премьер — министр финансов Рустам Азимов, министр иностранных дел Владимир Норов и министр обороны Руслан Мирзаев. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008