В России хотят создать Международный совет по сотрудничеству и инвестициям

06.02.2008 17:54

В Российском союза промышленников и предпринимателей (РСПП) создан международный совет по сотрудничеству и инвестициям, которым будет руководить президент Союза Александр Шохин.

Решение о создании совета принято в среду на съезде РСПП в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Шохин объяснил создание нового органа необходимостью оказывать работающим в России иностранным компаниям содействие в выработке адекватной стратегии и решению проблем, идентичным проблемам российских компаний, в том числе в налоговой и таможенной сферах.

Шохин отметил, что работающие в России иностранные компании являются такими же работодателями, как и российские, и в последнее время активно присоединяются к РСПП.

Присутствующие на съезде глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина приветствовала создание нового органа, который, по ее словам, «призван объединить интересы российских и иностранных компаний, работающих в нашей стране».

Министр отметила, что российские компании стремительно глобализируются, покупают активы за рубежом и привозят в Россию своих партнеров. «Очень важно, чтобы иностранные партнеры работали здесь успешно», — сказала Набиуллина.

По ее словам, гражданство в этом случае не имеет значения, важно то, что в результате работы иностранцев в России растет налоговая база и появляются новые рабочие места.

Министр напомнила, что в настоящее время есть два органа в правительстве, которые занимаются проблемами отечественного бизнеса — Совет по конкурентоспособности и консультативный совет по иностранным инвестициям. «Эти органы работают с разной степенью эффективности, но достаточно эффективно», — сказала глава МЭРТ.

Она высказала пожелание, чтобы новый совет не конкурировал с уже действующими органами, а стал «эффективно встроенным механизмом в процесс обсуждения и принятия решений».

«Надеюсь, что такая площадка (международный совет РСПП) облегчит деятельность правительства по улучшению инвестиционного климата», — отметила Набиуллина. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008