Агафья Лыкова просит не судить строго губернатора Тулеева

05.02.2008 23:49

Известная отшельница Агафья Лыкова просит не винить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева за то, что он направил на ее заимку, расположенную на территории хакасского заповедника охотника, чтобы защитить одинокую женщину от медведицы.

Письмо об этом, адресованное председателю Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву А.Лыкова передала посетившему ее недавно директору Алтайского государственного заповедника Игорю Калмыкову.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» И.Калмыков, несмотря на то, что охотник, побывавший по поручению А.Тулеева на заимке Агафьи Лыковой в октябре прошлого года, медведицу, на которую жаловалась Агафья, не обнаружил и, следовательно, никакого вреда природе заповедника не причинил, сам факт отправки охотника в заповедную территорию вызвал определенный резонанс.

«Она просит, может быть, наивно, оградить Тулеева от разных нападок, в том числе и журналистов, потому что он действовал из добрых побуждений. Это на самом деле так. Я думаю, что это все легко урегулируемо, и эту проблему больше раздули, чем она была на самом деле. Теперь буду думать, как лучше передать письмо Агафьи в Верховный Совет Хакасии», — сказал И.Калмыков.

По его словам, в экспедиции в Таежный Тупик, предпринятой недавно сотрудниками Алтайского государственного заповедника, участвовал и известный журналист Василий Песков, который уже много лет следит за судьбой Агафьи Лыковой. Он привез ей подарки — теплые вещи. Агафья попросила сотрудников заповедника привезти ей также сена, поскольку не смогла заготовить его в достаточном количестве самостоятельно.

Как сообщалось, минувшей осенью отшельница-староверка А.Лыкова передала А.Тулееву письмо с жалобой, что «к ней повадилась молодая медведица, которая подходит близко к заимке, часто ворует рыбешку и портит сети». Отшельница просила прислать охотников, чтобы «изловить зверя».

В октябре прошлого года по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на заимку в Таежном Тупике на реке Еринат вертолет доставил опытного охотника Николая Седова со специальным снаряжением. Планировалось, что он будет находиться на заимке ровно неделю.

Между тем, как сообщали местные СМИ, руководство государственного природного заповедника «Хакасский» ранее заявляло, что привлечет к уголовной ответственности кемеровского охотника-профессионала Николая Седова, если он убьет медведицу, которая преследует таежную отшельницу Агафью Лыкову. Кроме того, руководство намеревалось наказать и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008