Жизнь и настроения россиян меняются в лучшую сторону, считают социологи

05.02.2008 14:28

Большинство россиян в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время, и за прошедший год, по данным социологов, таких в нашей стране стало больше.

Сейчас подавляющее большинство россиян (88%) утверждают, что им «жить трудно, но можно» и у них «все не так плохо». Лишь каждый десятый (12%) говорит, что уже не может терпеть свое «бедственное положение».

С начала прошлого года по настоящее время доля удовлетворенных жизнью возросла на 8%, а недовольных снизилась на 4%, сообщили во вторник «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады по результатам опроса более двух тысяч взрослых россиян, проведенного в январе 2008 года.

При этом за последний год доля россиян, с оптимизмом оценивающих перспективы своей жизни, возросла с 32% до 36%, показывают исследования социологов, а пессимистов сократилась — с 43% до 36%. Меньше стало и россиян, которых жизненная ситуация заставляет раздражаться (с 27% до 22%).

Оценивая свое материальное положение, большинство (56%) опрошенных россиян, по данным «Левада-Центра», сейчас называют его средним, «хорошим и даже очень» — 16%, а плохим — 26%. В январе прошлого года данные показатели были соответственно: 55%, 11% и 32%.

За тот же период значительно сократилось число россиян, которые нынешнее экономическое положение России считают плохим, — с 31% до 20%, и выросла доля оптимистов — с 9% до 13%.

При этом две трети участников опроса (65%) считают маловероятными в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни, не исключает этого пятая часть респондентов (18%).

Однако, если подобные акции протеста все же состоятся, большинство опрошенных россиян (68%) не намерены принимать в них участие. Готовы лично выйти на улицу со своими требованиями 19% граждан страны. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008