Звонки с домашнего телефона на мобильный будут бесплатны при безлимитном тарифе

05.02.2008 14:28

В России до конца года будет отменена тарификация звонков на мобильные телефоны для абонентов, пользующихся безлимитным тарифом на местную связь, сообщил глава Мининформсвязи Леонид Рейман в понедельник в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы постараемся решить эту проблему до конца 2008 года. Частично она будет решена 1 марта с вступлением в силу соответствующего постановления правительства», — сказал министр, отвечая на вопрос, когда абоненты операторов фиксированной связи, использующие безлимитный тарифный план, перестанут платить за звонки на мобильные.

Он пояснил, что введение тарификации за звонки на мобильные телефоны было вызвано, в частности, тем, что «себестоимость квартирного телефона была значительно больше абонентской платы за него». «А теперь мы будем поэтапно ликвидировать эту ребалансировку тарифов», — отметил министр.

С 1 июля 2006 года в России действует принцип «платит звонящий», который касается и фиксированной, и сотовой связи. Согласно этому принципу, все входящие телефонные звонки являются бесплатными, оплачивает звонок вызывающий абонент. С введением принципа «платит звонящий» была введена тарификация за звонки на мобильные телефоны с фиксированных. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008