Религиозная общественность России спорит о том, как учить толерантности

05.02.2008 14:28

Между представителями православной общественности и Федерации еврейских общин России разгорелся спор о том, на каких примерах учить детей толерантности — вспоминая историю Холокоста или трагедии русского народа.

«Учить толерантности нужно на собственных примерах, а не на истории других народов», — заявил председатель православного братства «Радонеж» Евгений Никифоров на XVI Рождественских чтениях на минувшей неделе. Так он прокомментировал введение в школах «уроков толерантности», посвященных памяти жертв Холокоста, предложив «скорректировать» программу этих уроков.

По его словам, «в богатейшей истории русского народа, особенно истории XX века, есть масса как положительных, так и отрицательных примеров, на которых можно учиться толерантности».

«До сих пор не написана еще история русской трагедии, русского холокоста, и пока наша собственная история не изучена и не осмыслена достаточно хорошо, изучать историю трагедий еврейского, венгерского, камбоджийского или каких-либо других народов абсолютно нелепо», — заключил Никифоров.

Его выступление вызвало «недоумение» в Федерации еврейских общин России — соответствующее заявление поступило в РИА Новости в понедельник.

«Господин Никифоров забывает о том факте, что огромная часть погибших в Холокост евреев были гражданами СССР, а сама трагедия разворачивалась во многом на территории нашей страны. Речь идет о гибели наших сограждан», — сказано в заявлении.

Согласно документу, «сравнивать трагедию Холокоста с репрессиями, происходившими в той или иной стране в то или иное время, безграмотно». «Смысл Холокоста в том, что априорная вина и младенца, и старика была в их национальном происхождении — людей уничтожали только за это», — пояснили в Федерации еврейских общин.

Изучать историю Холокоста, по мнению авторов заявления, необходимо — чтобы никогда не повторились «чудовищные преследования людей по религиозному или национальному признакам».

Федерация еврейских общин также выразила сожаление, что лидер «Радонежа» призывает к «вычеркиванию по национальному признаку из истории страданий одних людей для того, чтобы рассказать при этом о страданиях других». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008