Согласно опросам, покупательская способность россиян растет

05.02.2008 14:28

Материальная сторона жизни россиян за последние четыре годы заметно улучшилась, свидетельствуют социологи.

Доля россиян, которые стали меньше жаловаться на отсутствие денег для покупки продуктов, товаров первой необходимости и длительного пользования, с 2004 года по январь текущего заметна сократилась, сообщили во вторник «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады.

Согласно исследованиям социологов, в январе текущего года только 12% из двух тысяч опрошенных россиян заявили, что они едва сводят концы с концами, а денег не хватает даже на продукты, тогда как четыре года назад таковых было 17%, а в 2002-м — 25%.

Сейчас меньше стало и тех россиян, кому денег на продукты хватает, но покупка одежды вызывает для них серьезные затруднения — 31% (в 2004 г -40%, 2002 — 41%).

Доля россиян, способных не отказывать себе в приобретении необходимых продуктов и одежды, за последние четыре года, по данным «Левада-Центра», возросла с 34% до 40%, однако покупка вещей длительного пользования пока является для них проблемой.

Как показывают данные многолетних исследований «Левада-Центра», за тот же период почти вдвое (с 9% до 16%) выросло количество россиян, которые могут без труда позволить себе приобретать вещи длительного пользования, хотя дорогие вещи им еще не по карману.

Купить квартиру, загородный дом или что-то другое дорогостояще по- прежнему могут себе позволить лишь 1% россиян, свидетельствуют социологи. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008