МИД Сербии: Мы не выбираем между Россией и Евросоюзом

04.02.2008 23:45

Сербия не делает выбор между Россией, которая является сторонником сохранения суверенитета и территориальной целостности Сербии в вопросе о будущем Косово, и Евросоюзом, куда стремится интегрировать Белград, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

«Россия также наш главный экономический партнер. Наш политический приоритет — вступление в Евросоюз, но я не вижу никакого противоречия между сохранением отношений с Россией как с нашим традиционным партнером, так и пути к ЕС», — отметил министр в понедельник в интервью словацкой газете SME.

Глава сербской дипломатии также не исключил возможности того, что официальный Белград пересмотрит отношения с теми странами-членами ЕС, которые признают независимость Косово.

«Представьте себе, что часть Словакии объявит о своей независимости, а некое государство это признает. Разве Словакия не пересмотрела бы свои отношения с этой страной?», — сказал Еремич.

Министр отметил, что провозглашение независимости Косово будет незаконным актом.

«Этот акт противоречил бы конституции Сербии и резолюции Совбеза ООН ООН 1244 о Косово. Если это произойдет, у Сербии не будет другого выбора, как защищать свою конституцию и использовать все возможные политические и экономические средства», — подчеркнул он.

Министр отметил, что при этом Белград не намерен прибегать к военным средствам.

«Возможно, что в определенных условиях и можно было бы применить силу, но мы уже пережили много войн. Нынешнее правительство силу не применит», — сказал он. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008