Молдавские социал-либералы обвиняют президента Воронина в секретных переговорах по приднестровской проблеме

04.02.2008 23:45

Социал-либеральная партия Молдавии (СЛП) не исключает, что президент Владимир Воронин подпишет в этом году с Россией план приднестровского урегулирования, который будет предусматривать федерализацию Молдавии.

Лидер СЛП Олег Серебрян заявил в понедельник на пресс-конференции, что это позволит В.Воронину претендовать на новый президентский мандат.

По его словам, В.Воронин не может претендовать на третий президентский мандат по Конституции, но если речь пойдет о создании Молдавией и Приднестровьем нового государства, то это вполне реально.

Социал-либералы недовольны тем, что переговоры, касающиеся приднестровской проблемы, «окутаны завесой тайны».

«Прошло две недели после визита В.Воронина в Москву, но информация о нем так и не стала достоянием гласности», — сказал лидер СЛП.

Со своей стороны депутат от партии Игорь Клипий заявил, что, несмотря на неоднократные требования СЛП заслушать министра реинтеграции Василия Шову в Парламенте по приднестровской проблеме, депутаты- коммунисты постоянно блокируют предложение.

Социал-либералы не исключают, что Партия коммунистов готовит с Россией документ, предусматривающий разрешение приднестровской проблемы путем федерализации.

«Возможность разрешения приднестровской проблемы не может не радовать. Но хотелось бы знать, какой ценой для Молдавии», — заявил О.Серебрян.

В парламент Молдавии входят три депутата от СЛП из 101. Партия готовится к слиянию с Демократической партией, у которой в парламенте восемь мандатов. Эксперты считают, что в этом случае у новой партии реальные шансы пройти в парламент на выборах в 2009 году. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008