Примаков: Рост цен в России спровоцировали монополисты и посредники

04.02.2008 23:45

Рост цен в России спровоцирован монополистами и посредниками, заявил президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков в понедельник на подписании соглашения о сотрудничестве ТПП РФ и РСПП.

«Что вызвало такую высокую инфляцию? Говорят, рост цен на мировых рынках и перегрев мировой экономики. Но все это монетарная сторона дела. Никто не говорит о том, что инфляция вызвана также ростом цен внутри страны, а этот рост цен спровоцирован монополистами и посредниками», — сказал он.

Е.Примаков привел пример с увеличением стоимости лекарств внутри страны.

По его словам, во Франции и Англии в этой сфере работают по 3-4 посредника, а в России — 2,5 тысячи. «При таком количестве посредников понятно, почему у нас в России такие высокие цены на лекарства», — отметил Е.Примаков.

Президент ТПП РФ назвал «неверной» высказываемую различными экономистами идею, что «следует притормозить рост ВВП в России, чтобы избежать перегрева экономики и успешно перейти на инновационные рельсы развития».

«С точки зрения ТПП, эта идея неверна: КНР за 2007 год имеет рост ВВП 11,5%, но не собирается его тормозить и при этом к 2020 году планирует стать одним из крупнейших научно-технологических центров мира», — заметил он.

В этой связи Е.Примаков заявил также, что ТПП РФ считает неправильным то, что деньги Стабилизационного фонда «копились, но не расходовались на развитие экономики».

Подписанное в понедельник соглашение о сотрудничестве предусматривает тесное сотрудничество ТПП и РСПП в улучшении делового климата в России, а также уточнение направлений деятельности каждой из сторон. В частности, стороны договорились, ТПП РФ будет продолжать работу по созданию международных деловых советов, а РСПП — заниматься другими формами международного сотрудничества.

По словам Е.Примакова, ТПП РФ планирует создать деловые советы с 50 странами мира.

В настоящее время при ТПП РФ создано 43 деловых совета, в том числе с Италией, Бразилией, Индией, Китаем и рядом арабских стран. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008