Президент Воронин потребовал от спецслужб противостоять незаконному финансированию партий и СМИ

03.02.2008 20:34

Президент Молдовы Владимир Воронин поставил перед Службой информации и безопасности (СИБ) задачу «противодействовать незаконному финансированию партий и СМИ, в том числе из-за рубежа». Об этом он заявил в четверг на заседании коллегии СИБа.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе президента, Воронин признал, что «роль оппозиционных партий в демократическом обществе очень важна, но только, если их деятельность не направлена против государства».

Президент призвал к активизации деятельности СИБ «по предупреждению подрывных действий в отношении конституционного режима и государственности республики». При этом он предостерег сотрудников Службы от вмешательства «в политические процессы».

Среди приоритетов деятельности СИБ президент назвал контроль за финансово-банковской системой для предупреждения и борьбы с правонарушениями; предупреждение злоупотреблений при распределении и использования публичных средств; обеспечение информационной безопасности государства и предупреждение терроризма. /Infotag,мд.

* * *

Перед Службой информации и безопасности (СИБ) стоит задача, заключающаяся в борьбе с незаконным финансированием политических партий и СМИ, в том числе из средств из-за пределов РМ, заявил в четверг, 31 января президент Владимир Воронин на расширенном заседании Коллегии СИБ, передает Info-Prim Neo, со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Роль оппозиционных партий очень важна в демократическом обществе, но только в условиях, в которых их деятельность не направлена против государства, сказал Воронин, отметив важность усиления деятельности СИБ для предупреждения действий по подрыву конституционного режима и государственности РМ.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что СИБ не должна вмешиваться в политические процессы, а выполнять свои обязанности в строгом соответствии с действующим законодательством.

Владимир Воронин назвал среди приоритетов деятельности Службы информации и безопасности мониторинг развития событий в банковско-финансовой системе страны, с целью предупреждения и борьбы с преступлениями в этой области; борьбу с злоупотреблениями и беззаконием в сфере распределения и использования общественных денег; интенсификацию мер в плане обеспечения информационной безопасности страны и предупреждения терроризма.

Директор Службы Артур Решетников отметил, что в 2008 году СИБ приложит все усилия для обеспечения государственной безопасности Республики Молдова на уровне выдвинутых требований. /Info-Prim Neo,мд.

* * *

Политические лидеры и аналитики обеспокоены последствиями заявлений президента Владимира Воронина о действиях Службы информации и безопасности (СИБ), которые он назвал борьбой с незаконным финансированием политических партий и средств массовой информации.

Генеральный секретарь Социал-либеральной партии, вице-председатель парламентской комиссии по национальной безопасности. обороне и общественному порядку Игорь Клипий, выразил для Info-Prim Neo убежденность, что нынешнее правление «затеяло недоброе» и уже переходит все границы законности и здравомыслия. Эти заявления лишь подтверждают тот факт, что руководство страны хочет вновь завоевать власть любой ценой, отметил он. Вовлечение СИБ в эту деятельность было подготовлено заранее – был увеличен ее бюджет, назначен директор из окружения президента, принят Закон, который дает эксклюзивное право этой службе прослушивать телефоны. Все это подтверждает тот факт, что правление самым бессовестным образом будет использовать силовые структуры, в том числе СИБ в политической борьбе. Что касается СМИ, Клипий отметил, что мы можем ожидать всяческого притеснения, третирования прессы посредством всевозможных проверок, экспертиз, лишения лицензий и блокирования деятельности на некоторое время и это будет продолжаться в течение всей избирательной кампании. Также, можно прогнозировать неблагожелательное отношение к прессе, находящейся на прорумынском сегменте, подытожил Клипий. /Info-Prim Neo,мд.




© Народ Инфо, 2007-2008