Казахстан и Россия готовят к подписанию новые международные договоры по космосу

03.02.2008 20:34

Казахстан и Россия ведут работу по подготовке к подписанию ряда новых двусторонних международных договоров в космической сфере. Об этом 1 февраля 2008г. в ходе коллегии Национального космического агентства РК (Казкосмос, НКА) сообщил председатель НКА Талгат Мусабаев, передает «Казахстан Сегодня».

«В настоящее время проводится работа по подготовке к подписанию новых международных договоров с Российской Федерацией», — сказал Т. Мусабаев.

Он пояснил, что речь идет в том числе и о «базовом межправительственном соглашении о сотрудничестве в области исследований и использования космического пространства в мирных целях, которое создаст правовую основу для реализации всех последующих космических проектов».

Т. Мусабаев также сообщил, что Казахстаном рассматриваются «возможные аспекты сотрудничества с Россией по проекту создания всемирной космической обсерватории для получения новых научных данных о космических объектах».

«Уже подписан меморандум о взаимопонимании между Казкосмосом и Роскосмосом по сотрудничеству в данном проекте», — уточнил глава НКА. /CA-NEWS (KZ).




© Народ Инфо, 2007-2008