Тимошенко: Соглашения "Нафтогаза" и "РосУкрЭнерго" должны быть разорваны

03.02.2008 12:23

Совет национальной безопасности и обороны /СНБО/ подготовил решение, предусматривающее отход от участия RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго» в поставках газа в Украину. Об этом на состоявшемся сегодня брифинге сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

По ее словам, договора на поставку газа, заключенные с указанными компаниями национальной компанией «Нафтогаз Украины», «несут в себе элементы коррупции и являются убыточными для Украины». Это является основанием для расторжения указанных договоров в судебном порядке, считает премьер. Практические действия по устранению RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго» с газового рынка Украины будут начаты после опубликования указа Президента Украины об исполнении принятых 1 февраля решений СНБО.

Сегодня же, общаясь с прессой в Черниговской области, президент Виктор Ющенко, под председательством которого в пятницу проходило заседание СНБО, не подтвердил информацию о том, что уже принято решение об устранении RosUkrEnergo из схемы поставок газа в Украину, на чем настаивает премьер- министр Украины Юлия Тимошенко. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что контракты НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» о ставках платы за транзит газа и об эксплуатации украинских газовых хранилищ должны быть отменены как антирыночные и разрушающие интересы государства.

«Мы считаем, что эти соглашения имеют признаки коррупции, они антирыночные и разрушают интересы НАКа и государства», — заявила премьер-министр на пресс-конференции в субботу в Киеве.

«Все эти аргументы будут безусловно применены для того, чтобы отменить эти соглашения и доказать в судах, что такие действия власти правильные», — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что контракт от 29 июня 2004 г., подписанный тогдашним руководителем НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Бойко и представителем «РосУкрЭнерго» Вольфангом Пучеком (Wolfgang Putschek) был составлен на период с 2005 до 2030 года. Согласно этому документу, ставка платы за транзит 1 тыс. куб. газа по территории Украины устанавливается в размере $1,09 на 100 километров. При этом, согласно документу, ни одна из сторон не имеет права требовать пересмотреть размер ставки в течение первых двух лет, а затем в течение 25 лет действия контракта этот размер ставки может пересматривать только два раза. По словам Ю.Тимошенко, уже два раза эта ставка была пересмотрена.

Премьер-министр также отметила, что второе соглашение, подписанное от 29 июня 2004 г., также на 25 лет, передает газовое хранилище Украины в эксплуатацию компании «РосУкрЭнерго». По словам Ю.Тимошенко, согласно этому документу оплата стоимости услуг газовых хранилищ Украины устанавливается на уровне $2,25 за 1 тыс. куб. м. ежегодно. Ю.Тимошенко подчеркнула, что размер ставки согласно этому соглашению также не может пересматриваться в течение первых двух лет, а затем в течение последующих 25 лет может быть пересмотрен размер ставки только дважды, и он уже пересмотрен. «Эта цена уже зафиксирована на 25 лет», — отметила Ю.Тимошенко.

Премьер сказала для сравнения, что компании Германии за подобные услуги получают в 4,9 раз больше, а компании Чехии — в 6,2 раза большую плату.

«Все это не просто коррупция, это наихудшая коррупция, которая имеет документальные доказательства и которая является основой для возбуждения уголовных дел и привлечения к ответственности того человека, который в двух ипостасях — с одной стороны теневой руководитель «РосУкрЭнерго», а с другой стороны теневой руководитель НАКа», — заявила Ю.Тимошенко. /Интерфакс.

* * *тем временем* * *

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о некоторых мероприятиях по реализации государственной антикоррупционной политики, сообщил замглавы секретариата президента Игорь Пукшин по итогам встречи В.Ющенко с министром юстиции Николаем Онищуком.

«Результатом этой встречи стало подписание указа о некоторых мероприятиях по усовершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики», — сказал И.Пукшин.

По его словам, президент заявляет, что «2008 год должен стать определяющим годом по преодолению коррупции в Украине». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008